Нужно ли выделять долю при прописке новорождённого и будут ли проблемы с продажей?

Здравствуйте! Я собственник квартиры, сын только прописан, у него скоро родиться ребенок, если прописать ребенка в квартире ему нужно выделять долю в ней? При продаже квартиры проблем не будет, так как ребенок несовершеннолетний?

, Лилия, г. Казань
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как собственник квартиры, вы можете просто прописать новорожденного ребенка к своему сыну (отцу ребенка) в этой квартире без необходимости немедленно выделять ребенку долю в собственности. Сама по себе регистрация (прописка) ребенка не создает у него права собственности на вашу квартиру, это лишь право проживания. Выделение доли в собственности ребенку требуется только в том случае, если квартира была приватизирована после рождения ребенка и он не получил в ней долю при приватизации, либо если вы используете материнский капитал для улучшения жилищных условий, и одним из условий его использования является оформление долей на всех членов семьи, включая детей.

По вопросу продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним:
Если ребенок будет зарегистрирован (прописан) в вашей квартире на момент ее продажи, даже без доли в собственности, это может создать значительные сложности. Органы опеки и попечительства обязаны защищать права несовершеннолетних, и их согласие на сделку по продаже жилья, где прописан ребенок, потребуется. Опека разрешит продажу только при одновременном выполнении двух ключевых условий: 1) Покупается другое жилье, равное или лучше по условиям (площадь, благоустройство, район); 2) В этом новом жилье ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) сразу одновременно с продажей вашей текущей квартиры. Если ребенок не имеет доли, опека все равно будет требовать соблюдения этих условий, поскольку он имеет право пользования жилым помещением (проживания). Поэтому прописывать ребенка в квартиру, которую вы планируете продать, крайне нежелательно, так как это усложнит и замедлит сделку, потребует дополнительных согласований и затрат.

Рекомендация:
Если вы планируете продать квартиру в обозримом будущем, настоятельно не рекомендуем прописывать в нее новорожденного ребенка, чтобы избежать сложных и обязывающих процедур с органами опеки при продаже. Если же прописка ребенка неизбежна, будьте готовы к тому, что продажа квартиры потребует обязательного участия органов опеки и одновременной покупки/прописки ребенка в другом жилье. Для принятия окончательного решения с учетом всех деталей вашей ситуации проконсультируйтесь с опытным юристом по жилищному и семейному праву.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лилия!

Нет, при регистрации ребенка в квартире обязанности по выделению доли ему нет у вас.

Буду благодарна за + поставленный вами за ответ на ваш вопрос.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.