Такой вопрос, сдали старый авто в салон по трейдыну, в итоге заплатили за новый авто 1млн 442тыс

Здравствуйте! Такой вопрос, сдали старый авто в салон по трейдыну, в итоге заплатили за новый авто 1млн 442тыс. После продали через 3 года авто за 1,5млн. Нужно ли платить налог? Будет ли учитываться тот трейдын, ведь сумма с ним была больше 1,5 млн

, Андрей, г. Самара
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Минимальный срок владения автомобилем для целей освобождения от налога составляет 3 года

Если автомобиль находился в вашей собственности более 3 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

С уважением, юрист Дина Юмагужина

Андрей
Клиент, г. Самара
Менее 3 лет

посмотрите договор покупки, какая цена покупки автомобиля в нем указана?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вместе со старым авто какая стоимость получилась?

Андрей
Клиент, г. Самара
Вот

3 года нужно считать от договора до договора (дата регистрации в гибдд не имеет значения).

С учетом этого правила 3 года еще не прошло?

Нужно брать сумму: стоимость старого авто + доплата. Сколько в сумме?