Здравствуйте Познакомились с парнем, общались Он уезжал на сво и сказал, что хочет мне что-то купить Зашли в

Здравствуйте

Познакомились с парнем, общались

Он уезжал на сво и сказал, что хочет мне что-то купить

Зашли в магазин, выбрали ноутбук

Его не было в наличии

Сказали, оплачивайте и ожидайте 3 дня

За 3 дня мы поругались. Покупку оплачивал он. Чек отдали мне и номер заказа привязан к моему номеру телефона

Сейчас товар пришел. Нужно его забирать

Парень угрожает подать в розыск, так как все видно на камере магазина. Что делать не знаю. Добавил в черный список

, Юлия Вячеславовна Казакова, рп. Дедовичи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас товар пришел. Нужно его забирать

 Вы ноутбук забрали?

Юлия Вячеславовна Казакова
Клиент, рп. Дедовичи
Нет

И не забирайте его.

Вам в данном случае ничего не говорит.

Покупку совершил парень и в силу ст. 454 ГК РФ он является его покупателем.

Соответственно как покупатель он его должен получить самостоятельно и после его получения он становится его собственником.

Если Вы не забираете ноутбук то Вам ничего не грозит и он не сможет Вам предъявить никакие претензии на этот счет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно его забирать Парень угрожает подать в розыск, так как все видно на камере магазина. Что делать не знаю.

 Добрый день!

 Не надо забирать чужой ноутбук.

 Дело в том, что согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ договор обещания дарения в будущем ноутбука должен быть заключен в письменной форме.

 Устно договор дарения может быть заключен только при условии передачи вещи либо правоустанавливающих документов на вещь Вам в дар при  сопровождении  передачи словами «дарю».

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Если возникает спор о том, состоялся ли договор дарения или нет, то лучше в этот спор не ввязываться, т.к. он может быть не в Вашу пользу.

 Далее продолжу.

Чек Вы не обязаны ему передавать, это его проблемы, как забирать свою покупку.

Юлия Вячеславовна Казакова
Клиент, рп. Дедовичи
Спасибо
Забирать не буду
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

здравствуйте.

Не забирайте ноутбук. Тогда ничего не будет. Если заберете, то это будет подпадать под признаки преступления. хищения, кражи по ст.158 УК РФ.

Юлия Вячеславовна Казакова
Клиент, рп. Дедовичи
А как чек вернуть этому парню?
Парень угрожает подать в розыск, так как все видно на камере магазина. Что делать не знаю. Добавил в черный список Сегодня в 19:

 для этого нет оснований.

Формально имеет место договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но если ваш парень высказывает такие намерения, это явная причина ему не доверять.

Потом может требовать вещь назад, угрожать и так далее.

Не связывайтесь

Состава преступления нет в ваших действиях.

Однако вы рискуете связаться правоотношениями с непорядочным человеком.

Потому не приходите в магазин.

Он не будет иметь к вам претензий.

А деньги сам потом вернет

Покупку оплачивал он. Чек отдали мне

 это ничего не значит.

Оплатил он.

Значит вы никак не связаны с покупкой.