Подскажите, что мне дальше делать?

в 201, как долг 3 году я брала займ в сумме 3000т.рублей и он вырос до 30000тыс.руб. с учетом пени. Приставы требуют оплатить долг и наложили арест на банковские карты и дом. Прошло уже 12 лет- Я думаю его должны были онулировать по истечению срока давности! подскажите, что мне дальше делать?

, фаина, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

в 201

 Это у Вас ошибка?

Я думаю его должны были онулировать по истечению срока давности

 Это — не так. В данном случае, исполнительным документом является судебный приказ. А в приказном производстве (пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», применяется следующее правило:

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

фаина
Клиент, г. Пермь
в 2013году брала займ 3000 руб.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приставы требуют оплатить долг и наложили арест на банковские карты и дом.

 Добрый день!

 Уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или заочного решения суда?

 Срок исковой давности применяется только в исковом производстве при рассмотрении дела судом и только при заявлении должника до вынесения судебного решения  (ст. 199 Гражданского Кодекса РФ):

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Если исполнительное производство возбуждено, то уже срок исковой давности применить не получится.

 Далее продолжу

Тут только вариант принимать меры к отмене судебного решения для прекращения исполнительного производства.

 Так, согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

 Но надо знать, какое это решение и ряд других обстоятельств.

фаина
Клиент, г. Пермь
исполнительное производсво! Значит только выплатить остается. ДРУГОГОТ ВЫХОДА НЕТ
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Фаина!

Судебные приставы лишь исполняют на основании судебных актов, исполнительных надписей нотариуса и иных исполнительных документах требования (статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но отменять или прекращать, аннулировать и прочее приставы за Вас невправе и не станут это делать.

Срок исковой давности действительно, скорее всего, истек, но надо разбираться с документом, послужившим основанием для возбуждения исполнительного производства.

И если это судебный приказ, то Вам надо подать возражения в суд с восстановлением сроков, отменить судебный приказ и направить приставам, тогда исполнительное производство прекратят (статья 47).

С уважением,

Погосян Мария!

фаина
Клиент, г. Пермь
СПАСИБО
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Фаина, здравствуйте.

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в судебном споре (см. ст.199 ГК РФ). Автоматически сроки исковой давности не действуют и не применяются.

В Вашем случае речь идет уже об исполнительном производстве, следовательно имеется судебный акт, во исполнение которого данное исполнительное производство возбуждено (см. ст.2 ФЗ Об исполнительном производстве).

Для того, чтобы отвечать на вопрос

подскажите, что мне дальше делать?

1. Заявить судебному приставу ходатайство об отложении исполнительных действий. (см. ст.38 ФЗ Об исполнительном производстве) на 10 дней. Этого срока Вам, в общем-то, должно хватить для решения вопроса об отмене судебного акта.

2. Нужно знать -каким судом, когда этот судебный акт вынесен. Вероятнее всего, это судебный приказ. На него Вы можете подать возражения в течение 10 дней со дня получения копии (см. ст.129 ГПК РФ). В этом случае мировой судья вынесет определение о его отмене, которое Вам необходимо будет получить и  направить судебному приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве.

3. В дальнейшем, при обращении кредитора в суд уже с иском с теми же требованиями ходатайствовать в суде об отказе в удовлетворении требований в связи с истечением срока исковой давности.

4. Нужно учесть, что все указанное не решает вопрос с записью о неисполненном Вами обязательстве в кредитной истории. Если для Вас это важно, то только долг гасить или обращаться в суд с заявлением о банкротстве ( если долгов много).

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

фаина
Клиент, г. Пермь
Спасибо!