Как долго следователь может не отдавать телефон?
Здравствуйте! как долго следователь может не отдавать телефон? попытка суицида несовершеннолетнего, телефон у криминалистов. сказал вернёт через неделю. после этого прошел месяц, от следователя ни звонка ни смс. это законно ? телефон забрал без согласия и разрешения
, Виолетта, г. Иркутск
Павел Попов
Здравствуйте!
Если телефон является вещественным доказательством, то согласно ст. 81–82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления о прекращении дела.
Ст. 82 УПК РФ допускает возврат вещественных доказательств их владельцу до окончания производства по делу, если это возможно без ущерба для следствия.