И как происходит сама процедура если я не работаю?
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,как быть:хочу сделать банкротство,но дело в том,что я уволилась год назад,на данный момент нигде не работаю,квартира в ипотеке на мужа,я как созаемщик ,в ней мы 3 собственника(+ребенок),выделены доли с мат капитала.Вопрос такой:могут ли отнять квартиру за долг?За ипотеку платит муж,на мне другие кредиты и займы.
Хочу списать долги без ущерба для ипотечной квартиры.
Кредитные обязательства, возникшие в браке, признаются общими. То есть если кредиты брали в браки, то они не только ваши, но и супруга тоже.
При обычном сценарии банкротства ипотечная квартира включается в конкурсную массу и подлежит продаже, чтобы удовлетворить требования залогового кредитора — банка. Однако если это единственное пригодное для проживания помещение гражданина-банкрота, вырученные от продажи средства в первую очередь направляются залогодержателю. Если после погашения долга остаются деньги, они возвращаются должнику.
Есть возможность сохранить залоговую квартиру при заключении мирового соглашения с банком. Для этого необходимо исключить ипотечную квартиру из конкурсной массы. Если суд утвердит мировое соглашение, то на ипотечное жильё не будет обращаться взыскание. Однако долг по ипотеке нужно будет выплачивать.