В случае, если по суду мне присудят 25%, будет ли он являться блокирующим пакетом (этого опасаются текущие собственники), или же блокирующий пакет в ООО - это 25+11

Добрый день. Предстоит развод с разделом. Муж имеет долю 50% в ООО (есть еще один собственник с 50%).

1. В случае, если по суду мне присудят 25%, будет ли он являться блокирующим пакетом (этого опасаются текущие собственники), или же блокирующий пакет в ООО - это 25+1?

2. Прикрепила выжимки из Устава. Являются ли подсвеченные мной моменты основанием для того, что по суду мне НЕ смогут отдать долю (речь именно о доле, а не о выплате соразмерной суммы).

  • 1
    .pdf
, Юлия, г. Карабаново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, исходя из Устава и 14-ФЗ «Об ООО» решения по существенным вопросам принимаются всеми участниками единогласно. В уставе минимальный перечень установленный законом вроде как даже расширен. По ряду вопросов, определенных ч. 7 ст. 37 ФЗ «Об ООО» (изменения в устав) решение принимается двумя третями, по тсальным если иное не определено уставов — просытм большинством. Соответственно пакет в 25% даже для вопросов по изменению устава не будет являтся блокирующим.

Юлия
Клиент, г. Карабаново
Андрей, добрый день. Я верно поняла Ваш ответ — согласно приложенным документам и закону, суд НЕ присудит мне 25%, только будет постановление выплатить стоимость доли. Так?
окументам и закону, суд НЕ присудит мне 25%, только будет постановление выплатить стоимость доли. Так?

 деньги выплатят если уставом установлен запрет на прием нового участника, если такового нет — то присудит долю в ООО

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юлия.

1. В случае, если по суду мне присудят 25%, будет ли он являться блокирующим пакетом (этого опасаются текущие собственники), или же блокирующий пакет в ООО — это 25+1?

Блокирующий пакет — это доля, позволяющая участнику ООО блокировать принятие определённых решений на общем собрании участников.

В ООО решения принимаются в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0411de33f27dd2f11c7c6107b4eda13b711fa1ea/

Обычные решения принимаются простым большинством голосов (более 50%).
Крупные сделки, изменение устава, реорганизация, ликвидация и др. важные вопросы — не менее 2/3 или 3/4 голосов исходя из ст. 37, 40, 46 ФЗ-14

Блокирующий пакет — это минимальная доля, которая позволяет не дать набрать нужное количество голосов для принятия решения по этим вопросам.

Для решений, требующих 2/3 голосов (66,67%): блокирующий пакет — более 1/3 (то есть 33,34% и выше).
Для решений, требующих 3/4 голосов (75%): блокирующий пакет — более 25% (то есть 25,01% и выше).

Если по суду вам присудят 25% (а у мужа останется 25%, у второго участника — 50%),

то: 25% — это не блокирующий пакет для решений, требующих 3/4 голосов (нужно 25%+1 голос, то есть 25,01% и выше).

25% ровно не позволяет блокировать такие решения, но если у вас будет хотя бы 25,01%, вы сможете блокировать решения, требующие 3/4 голосов.

Юлия
Клиент, г. Карабаново
Ольга, добрый день. Согласно выжимке из устава, которую я приложила, можно считать, что есть запрет на прием нового участника? (фраза, что ля этого должно быть согласие всех участников) Это является основанием для суда НЕ присудить долю?

Юлия, из приложенных условий запрет не усматривается.

Это является основанием для суда НЕ присудить долю?

 Нет конечно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, какое решение будет приниматься.

Есть те, для которых требуется единогласие всех участников — для таких любой процент является блокирующим.

Но для большинства решений 25% блокирующим не будет.

Запрета не переход доли к третьим лицам в приложенных страницах нет.

Суд присудит Вам право на 25% доли.

Но автоматически Вы участником ООО не станете.

Определение Верховного Суда РФ от 09.01.2019 N 306-КГ18-22028 по делу N А55-31820/2017

Сам по себе переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к одному из супругов, в результате раздела совместно нажитого имущества не влечет автоматически приобретение статуса участника общества.
Таким образом решение Самарского районного суда г. Самары от 11.12.2015 по гражданскому делу N 2-635/15 о разделе общего имущества супругов не порождает автоматическое право у Марценюка И.А. быть участником общества.
Подпунктом 1.4. пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью заявителями могут быть участник общества.
В рассматриваемом случае Марценюк И.А., при обращении в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации внесения изменений в сведения об участниках (учредителях) Общества, содержащихся в ЕГРЮЛ, участником хозяйствующего субъекта не являлся.

Вам нужно будет подать заявление на основании решения суда о вхождении в состав участников.

Юлия
Клиент, г. Карабаново
Алексей, добрый день. Получается, если суд мне присудит 25%, я подаю заявление, то мне может быть отказано на том основании, что в приложенных мной документах сказано «Решение по вопросам… принятия третьего лица… принимаются всеми участниками Общества единогласно»? Если муж или его партнер проголосуют против?

Это можно толковать иначе.

Этот пункт Устава касается не вопросов получения согласия на переход доли, а случаев, когда по закону принимается решения о принятии нового участника.

Решение общего собрания и согласие участников — процедурно это разные действия и документы.

Решение о принятии нужно, например, когда третье лицо хочет вступить в ООО, внеся вклад.

А по поводу согласия — во втором абзаце п. 12.1 (следующий абзац после выделенного) не указано, что при отчуждении третьим лицам нужно получать согласие, поэтому можно сделать вывод, что согласие не требуется.

В любом случае, есть вариант побороться, если хотите получить именно долю, т.к. однозначного толкования ни в их, ни В Вашу пользу нет.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Блокирующим пакетом для принятия решений будет 25%+, то есть хотя бы еще одна акция сверху, либо больше доли, чем 25%, поскольку в данном случае речь об ООО.

Если в уставе ООО предусмотрен запрет перехода доли третьим лицам, то при разделе на выдел именно доли рассчитывать не получится, однако, поскольку имущество считается совместно нажитым по статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, то у Вас есть право на имущественную ценность от причитающегося размера доли (то есть на компенсацию), об этом свидетельствует и судебная практика по аналогичным делам — Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.09.2023 N Ф04-6373/2022 по делу N А45-5976/2022, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.02.2023 N Ф04-8417/2022 по делу N А27-602/2021 и др.

Поэтому отсутствие возможности перехода доли третьим лица, отсутствие согласия иных владельцев доли может послужить препятствием в выделе именно доли.

С уважением,

Погосян Мария!

Юлия
Клиент, г. Карабаново
Мария, добрый день. Получается, если суд мне присудит 25%, я подаю заявление, то мне может быть отказано на том основании, что в приложенных мной документах сказано «Решение по вопросам… принятия третьего лица… принимаются всеми участниками Общества единогласно»? Если муж или его партнер проголосуют против? несмотря на решение суда?

Скорее всего, Вам суд не станет присуждать, поскольку решение должно быть принято всеми участниками, а при отсутствии согласия всех участников, проще компенсацию присудить