Случилась такая проблема, Приехали в гости опер уполномоченный Говорит что телефон который я продал в
Все доброго времени суток!!!
Случилась такая проблема,
Приехали в гости опер уполномоченный
Говорит что телефон который я продал в ломбард в 2022г оказался ворованным
Хотя не помню что я закладывал/продавал телефон именно той модели которой мне озвучили.
Модель телефона и айди номер предъявили
По айди выявил какой был телефон
И в правду ходил с похожим телефоном
Но совершенно не схож с тем с которым я ходил
Обьем памяти и цвет не сходились с их словами
Сам по себе занимаюсь ремонтом сотовых телефонов (скупка/продажа/ремонт)
И в некотором смысле ломбард часто выручает
Удостоверение было показано
на личное дело посмотреть не дали
Хотел сфоткать чтобы обсудить с знакомыми
Да и как мне уже вспомнить или доказать то что было 3 года назад
Проблемы доказывания опером Вашей проблемы:
Прошло значительное время (3 года)
Отсутствие документальных подтверждений сделки
Сложность в восстановлении событий
Отказ в ознакомлении с делом неправомерен.
Что Вы должны сделать:
Запросить официальный отказ в предоставлении материалов проверки
Зафиксировать все общение с правоохранительными органами
Если начинает морально давить, нужно обратиться к адвокату и без повестки не общаться с опером.
Как видно ситуацию в общем:
При отсутствии доказательств заведомого знания о краже состава преступления нет
Возможно административное расследование.
На данный момент признаков состава преступления по ст. 175 УК РФ не усматривается, учитывая отсутствие доказательств вашей осведомленности о краже и существенные расхождения в характеристиках телефона. Не поддавайтесь на давление, запрашивайте письменно ознакомиться с делом. При усилении давления со сторны оперативника обращайтесь к адвокату.