Будет ли это считаться доходом (6%) или же еще дополнительно платить НДС (5%)?

Добрый день

ИП на УСНо 6% и НДС5% является залоговым кредитором у фирмы, которая находится в процессе банкротства. Если с реализации залога на ИП перечислят денежные средства, то какими налогами будут облагаться данное поступление на расчетный счет? Будет ли это считаться доходом (6%) или же еще дополнительно платить НДС (5%)?

, Клиент, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если залогодатель не исполнил обязательства, обеспеченные залогом, залогодержатель вправе продать заложенное имущество. Поскольку до продажи заложенного имущества его собственником остается залогодатель, доходы от реализации предмета залога возникают именно у него (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК). У залогодержателя таких доходов не будет. А это означает в свою очередь, что какими налогами будет облагаться продажа залога определяется тем налоговым режимом, который применяет фирма-должник.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, нет, поступившие средства не будут облагаться ни УСН (6%), ни НДС (5%). Это не доход от реализации товаров/услуг ИП, а погашение ранее выданного кредита (возврат долга) через реализацию залога в рамках процедуры банкротства. УСН (6%): Сумма, полученная в погашение основного долга и признанных процентов/неустоек, не включается в доходы для расчёта налога на УСН. Облагается только сумма, превышающая размер вашего обеспеченного требования (что маловероятно). НДС (5%): данное поступление не является реализацией товаров/услуг ИП, поэтому НДС начислять не нужно. Для подтверждения природы поступления в налоговой инспекции обязательно храните документы из дела о банкротстве: определение суда о включении ваших требований в реестр кредиторов (с указанием размера и статуса — обеспеченные залогом). Решение собрания кредиторов или определение суда об утверждении отчета о реализации залога. Выписку из реестра требований кредиторов. Платежное поручение с указанием назначения платежа. Эти документы докажут, что поступление — это возврат долга, а не доход от реализации.                                                              Всего доброго Вам. С уважением!