Когда приставы снимают арест со счетов после принятия заявления о банкротстве?

Здравствуйте!

Нужна консультация юриста по вопросу исполнительного производства и банкротства физлица.

Подскажите, пожалуйста:

После вынесения определения суда о принятии заявления о банкротстве — обязаны ли приставы автоматически снять арест со счетов? Или нужно самостоятельно относить это определение приставам?

Как быстро обычно снимается арест после такого определения? Может ли пристав затянуть и не снимать арест до самого суда?

Возможно ли, чтобы первый судебный процесс был не раньше 15 октября (у мужа отпуск с 15 октября — хотим суд именно после этой даты)?

Есть ли практические примеры, когда арест снимали до суда, и насколько это реально?

, Диана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

Только когда Вас признают банкротом.

В соответствии со ст.47 ч.1 п.7

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

… 7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

за исключением например алиментов и т.д.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пока не будет введена процедура, испол.производство продолжается.

Но если Вы думаете, что после введения процедуры и прекращения испол.производств Ваш муж пойдет и снимет деньги со счетов, то разочарую Вас: этими деньгами он не будет иметь права больше пользоваться. И если он снимет деньги без согласия фин.управляющего или будет тратить больше, чем ему разрешат (сверх прожиточного минимума), то просто при завершении процедуры его не освободят от долгов (из-за указанных нарушений с выводом ден.средств) и пойдете снова в испол.производство.