Работники которые работают по ТД получать компенсацию.Вопрос: Положена ли мне денежная компенсация в данном случае если работодатель по своей инициативе отправил меня в отпуск

Добрый день, уважаемые юристы.

Работаю на заводе по договору ГПХа.Данная работа является дополнительной.В данный момент работодатель отправляет всех работников в отпуска т.к. нет работы и в цеху очень высокая температура. Работники которые работают по ТД получать компенсацию.Вопрос: Положена ли мне денежная компенсация в данном случае если работодатель по своей инициативе отправил меня в отпуск.

, Сергей, г. Иркутск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

Если вы работаете по договору гражданско-правового характера (ГПХ), а не по трудовому договору, то, к сожалению, трудовые гарантии на вас не распространяются. Это значит, что вы не считаетесь работником, и вам не положены оплачиваемые отпуска, компенсации, больничные и другие льготы, которые положены по Трудовому кодексу.

По ГПХ вы оказываетесь как исполнитель, а не сотрудник. Поэтому, если заказчик (работодатель) по своей инициативе приостановил работу, он не обязан платить вам компенсацию, если это не предусмотрено в самом договоре. Всё зависит от того, что прописано в вашем ГПХ-договоре — например, есть ли там условия о выплатах при перерывах, отмене задания и так далее.

Если в договоре нет обязанности платить за простой или «вынужденный отпуск», то выплаты не положены. Но если работа фактически постоянная, подчинение и график как у обычных работников, то это может быть признаком трудовых отношений, и вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, чтобы признать договор трудовым и требовать компенсации наравне с другими работниками.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если Вы работаете не по трудовому договору, то нормы Трудового Кодекса РФ на Вас не распространяются, а всё решается по условиям заключённого Вами договора об оказании услуг (например). Если в договоре ГПХ нет никаких указаний о дополнительных выплатах в связи с отпуском, то Вам ничего не положено.

Всего доброго!