Здравствуйте!
Нет, действия продавца по удержанию более половины уплаченной суммы являются незаконными и нарушают ваши права потребителя. Товар вам не «не подошел», а не был передан.
Вот что говорит законодательство РФ и что вам следует делать:
1. Правовые основания вашей позиции:
* Дистанционная продажа: Ваш случай регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.
* Право потребителя на отказ от товара до его передачи: Согласно ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В вашем случае товар не был даже отправлен, то есть не передан.
* Обязанность продавца вернуть деньги за непереданный товар: Если продавец, получивший предварительную оплату, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок (или в разумный срок, если срок не установлен), потребитель вправе потребовать полного возврата суммы предварительной оплаты
* Неосновательное обогащение: Продавец, удерживая ваши деньги без передачи товара, получает неосновательное обогащение, что является нарушением ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
* Донецкая область как территория РФ: С сентября 2022 года Донецкая Народная Республика является субъектом Российской Федерации, что означает полное применение российского законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Что вам делать в этой ситуации:
1. Не подписывайте их заявление: Ни в коем случае не заполняйте и не отправляйте заявление, которое вам прислал продавец, так как это будет подтверждением ложной причины возврата и вашего согласия на частичный возврат.
2. Направьте официальную претензию:
* Составьте письменную претензию на имя продавца (название юридического лица или ИП).
* В претензии четко укажите:
* Дату и номер заказа.
* Дату оплаты и уплаченную сумму.
* Факт того, что продавец подтвердил возможность отправки на указанный адрес.
* Факт того, что товар до сих пор не отправлен, а продавец не может назвать сроки.
* Требуйте полный возврат денежных средств в размере 12 600 рублей в течение 10 дней с момента получения претензии
* Предупредите, что в случае неисполнения ваших требований вы будете вынуждены обратиться в суд, Роспотребнадзор и прокуратуру, а также требовать выплаты неустойки.
* Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес продавца (его можно найти на сайте магазина, в чеке или в реквизитах, указанных на сайте). Сохраните копию претензии и все чеки об отправке.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос??
Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьёй 23.1 Закона " О защите прав потребителей"
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
НО!
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.