И как правильно дейсвовать для его оформоения в собственность, при необходимости?

Здравствуйте. Есть участок, дом в собственности, еще на участке стоит баня, кадастровый номер получен в 2021году, но право собственности брат не успел оформить, погиб на СВО. Сможем ли мы продать участок с домом без оформления бани, зарегисирируют ли договор в Росреестре?

, Елена, г. Зеленоград
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если баня не поставлена на кадастровый учет, Вы сможете продать недвижимость. Не указывайте баню как отдельный объект в ДКП.

Если Вы все же хотите поставить баню на кадастровый учет, то уже немного неправильно начали: надо было изначально получить разрешение администрации на строительство. Но что есть, то есть: идите в МФЦ и подавайте заявление на регистрацию права собственности на построенный объект недвижимости. Перед этим кадастровый инженер должен по Вашему заказу сделать кадастровый план здания. Этот план пойдет приложением к заявлению.