10 Сколько у меня времени на маневры?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как лучше действовать.
У нас имеется единственное жилье 40кв. Прописаны 3 взрослых человека, которые являются долевыми собственниками. Жилье приватизировано в 2000 году в Мурманске.
Я взял залоговый кредит в Т банке, три собственника подписали залоговый договор.
Но все пошло не по плану (Развод\Смерть отца) и я не смог выполнить свои обязательства и перестал платить по кредиту.
Услышал о законе, что можно списать долги и начать все с чистого листа, нашел банкротную организацию, которая сказала, что жилье сохранить можно. Другая организация говорила, что квартиру реализуют на торгах.
Но я слышал, что единственное жилье не подлежит реализации и поэтому выбрал фирму, которая сказала, что можно сохранить.
Я заплатил им, но недавно обнаружил, что на мои суды даже никто не ходит, они оказались, по моему мнению мошенниками. Нашел еще негативные отзывы. В связи с этим у меня вопросы:
1) Можно ли сохранить жилье?
2) Стоит ли в залоговорую квартиру прописать моего годовалого ребенка несовершеннолетнего?
3) Как быть с судом? направить в суд мой договор с банкротной организацией? Еще в документе суда написано, что фин управляющему никто не заплатил и что я должен оплатить, а они банкротное бюро обязаны были заплатить ему. Прочитайте пожалуйста документ суда, как лучше поступить? Что если не заплатить?
4) Не хочется ходить в суд, а он будет уже 24 числа. В канцелярию суда в свободной форме объяснить мою ситуацию и приложить банкротный договор? Пока денег на юриста нет, может будут позже.
5) Если я решусь пойти в суд, то что говорить? Я работаю удаленно, в сфере IT. Сказать что я не работаю, что бы меня признали банкротом? это конечно, стыдно говорить, так как я работаю, только через другое ИП так как счета мои заблокированы.
6)Какие сроки этого дела (приблизительно) и что будет если я просто пропущу этот суд? мой юрист будет только в сентябре в городе. Я уже отчасти смирился, что жилье реализуют в сумму долга. Общий долг 5 млн. Жилье стоит 4.
7)Что если я пущу все на самотек, что будет с жильем и с кредитами?
8) Что будет если по 1000 кидать приставам на счет? Я же буду потихоньку платить. Потом может и закрою весь долг.
9) Что будет, если никому не открывать дверь?
10) Сколько у меня времени на маневры?
Надеюсь на содержательный ответ.
Спасибо.
У меня маленький ребенок, но прописан в другой квартире (где я проживаю).
- Договор о банкротстве.pdf
- Суд.pdf
Вы не вправе давать недостоверные сведения. А если Вы при условии получения Вами дохода можете погашать долги, то не исключаю, что Вы можете подписать соответствующее соглашение с кредиторами реструктурировав долг.
Ознакомьтесь со ст. 213.10-1 Закона о банкростве
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/774bd23faf3466a6e948f888b91268ca7470ea98/
Совершенно необязательно. Есть вариант заключения мирового соглашения или реструктуризации долга. Но если Вы
пустите на самотек, тогда и действительно все может пойти по негативному сценарию.
Рассматривайте вопрос реструктуризации долга либо заключения мирового соглашения с кредиторами.
Это вообще никакого значения не имеет и ни на что не влияет.
Работайте плотно с Вашими представителями. Насчет каких-то маневров совершенно неясно что Вы имеете в виду. Дело о банкротстве уже возбуждено, поэтому оно должно дойти до какого-то логического завершения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Все же лучшим вариантом для Вас будет отказаться от банкротства и попытаться реструктурировать долг. Это в первую очередь связано с тем, что если дело будет тянуться долго, то Вы как минимум будете постоянно попадать на плату ФУ и Вашим представителям. Чем дольше будет тянуться дело, тем лучше для Ваших представителей. Но не для Вас.