Устроилась на работу, официально работаю 10 дней и происходит ревизия, через пол месяца с моей заработной платы высчитывают деньги за ревизию, законно?
Устроилась на работу, официально работаю 10 дней и происходит ревизия, через пол месяца с моей заработной платы высчитывают деньги за ревизию, законно? (Я не участвовала в предыдущей ревизии)
Здравствуйте, Анна!
Ревизия – это проверка материальных ценностей.
Если недостачу не доказали (нет вашей вины или приказа о материальной ответственности), удержание незаконно.
Могут ли удержать за ревизию до вас? Нет, если:
— Вы не подписывали документы о приеме-передаче ценностей.
— Не заключали договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).
— Не было вашей халатности (например, оставление склада открытым).
Если удержали, требуйте письменного обоснования (приказ, акт ревизии).
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.