В настоящее время судебный пристав удерживает из моей заработной платы 50%

Уважаемый юрист,

Обращаюсь к Вам за консультацией по сложившейся ситуации с исполнительным производством.

В настоящее время судебный пристав удерживает из моей заработной платы 50%. Кроме того, была арестована моя зарплатная карта, с которой также производятся удержания до уровня прожиточного минимума.

Для наглядности приведу пример: при зарплате в 60 000 рублей, после удержания 50% (30 000 рублей) на карту поступила указанная сумма. Однако, из этих 30 000 рублей пристав дополнительно удержал еще 8 000 рублей, ссылаясь на необходимость обеспечения прожиточного минимума. Таким образом, фактический размер удержаний превышает 50% от моей заработной платы.

Хотел бы узнать, правомерны ли такие действия судебного пристава, и есть ли возможность их обжаловать. Мое предыдущее обращение, направленное через портал Госуслуг в ФССП, было отклонено.

Прошу Вас подсказать, на какие законодательные нормы я могу ссылаться при дальнейшем обжаловании.

Заранее благодарю за Вашу помощь.

, василий алексеевич фролов Фролов, г. Москва

Добрый вечер!

   Согласно ч. 2 ст. 99 закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Но есть нюансы: если это алименты или возмещение вреда здоровью, то могут взыскивать и больше. Более детально могу помочь разъяснить в личной консультации.