Можно ли отказаться от наследства без знания его состава и как это влияет на долги?

здравствуйте! у меня умерла мама, из наследников остались я и бабушка (ее мама). Мы хотим отказаться от наследства. Могут быть препятствия? Можно ли отказаться если мы не знаем какое наследство? Не переходят ли нам долги наследодателя даже при отказе? Только одному наследнику надо отказываться или всем?

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана! Вы можете не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

ст. 1152 ГК РФ установлено, что

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Основным способом принятия наследства является подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (абзац первый пункта 1 статьи 1153 ГК Российской Федерации).

То есть Вам не нужно подавать заявление об отказе от наследства, если Вы не планируете его принимать. Закон не устанавливает обязательств по принятию наследства или отказа от него.

Согласно пункту 1 статьи 1151 ГК Российской Федерации в случае, если никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Хотя отказ от наследства путем подачи соответствующего заявления возможен — в том числе без указания лица, в пользу которого отказ совершается (пункт 1 статьи 1157 и пункт 1 статьи 1159 ГК Российской Федерации), — и в отсутствие таких действий, само по себе непринятие наследства, т.е. несовершение действий, которыми наследство принимается, рассматривается в качестве достаточного для отнесения имущества к выморочному.