1.1.4 Соглашения, а также подписывает Агентский договор с Агентом (п. 1.5 Агентского договора)

Здравствуйте!

Прошу вашей помощи в анализе сложившейся ситуации с онлайн-сервисом CDEK.Shopping и возможности защиты моих прав как потребителя.

Суть ситуации:

Я оформила заказ через сайт CDEK.Shopping, не зная, что тем самым акцептовала агентский договор, опубликованный в форме публичной оферты (https://cdek.shopping/i/23/polzovatelskoe-soglasenie).

Позже я отказалась от заказа, и мне пообещали вернуть деньги в течение 30 дней, но срок прошёл — деньги не были возвращены.

После моего повторного обращения 12 июля сотрудники сервиса сначала сообщили, что возврат задерживается, так как "банк не работает в выходные" и обещали перевод в 14–15 числах июля.

Однако после отправки мною официальной претензии, возврат был произведён уже 13 июля, что наводит на мысль о преднамеренной затяжке исполнения обязательств до момента обращения в досудебном порядке.

При этом в официальном ответе на мою претензию мне отказали в выплате неустойки, ссылаясь на:

наличие агентского договора, по которому CDEK является лишь посредником;

ориентировочный срок исполнения обязательств, а не фиксированный;

неприменимость Закона «О защите прав потребителей», поскольку предмет договора — агентские услуги.

Я не имела осознанного намерения заключать агентский договор и не была должным образом информирована об этом. Оплата происходила через сервис CDEK, выбор продавца не осуществлялся, взаимодействие происходило исключительно с платформой.

Прошу вас:

Оценить, может ли CDEK.Shopping быть признан фактическим продавцом в рамках ЗоЗПП, несмотря на формальное наличие агентского договора.

Спасибо заранее!

Ответ на мою претензию от сервиса:

Добрый день, Дарья Николаевна! Разъясняем Вам, что при использовании функционала сайта https://cdek.shopping пользователь принимает Пользовательское соглашение CDEK.Shopping, что предусмотрено п. 1.1.4 Соглашения, а также подписывает Агентский договор с Агентом (п. 1.5 Агентского договора). Указанное Соглашение в соответствии с ст. 437 ГК РФ является публичной офертой Агента. Соглашение и Агентский договор размещены в публичном доступе на сайте https://cdek.shopping, доступны для ознакомления в любое время без предварительной регистрации на сайте. Регистрируясь на сайте, а также поручая Агенту организовать приобретение для Вас (Принципала) определенного товара, Вы согласились с условиями Соглашения и Агентского договора, подтвердив, что ознакомились с их условиями, поняли их суть и согласны с ними, поскольку их исполнение является обязательным по смыслу статьи 428 ГК РФ. С учетом того, что срок выполнения агентских обязательств является ориентировочным удовлетворение Вашего требования о возмещении неустойки за просрочку, к сожалению, невозможно. Также из статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» следует, что она применяется в отношении продавцов, нарушивших срок передачи предварительно оплаченного товара, в свою очередь, предметом нашего Договора являются исключительно агентские услуги.

Возврат денежных средств осуществлен в полном объеме 13.07.2025.

С уважением,

Ваш CDEK.Shopping

, Дарья, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

CDEK.Shopping позиционирует себя как агента, а не продавца, ссылаясь на условия оферты. Однако есть основания считать, что сервис фактически выполняет функции продавца, что позволяет применять Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Суды часто встают на сторону потребителей, если: Платформа фактически заменяет продавца (например, принимает деньги, отвечает за доставку). Условия договора не были разъяснены (ст. 428 ГК РФ о договорах присоединения).

Если претензия и жалоба не помогут, можно взыскать через суд:

Неустойку (до 50% от суммы иска)
Штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь с составлением документов – обращайтесь!