Общались в компанию, обслуживающую сети (Красэнерго), сказали, что это должны сделать мы сами, заказать кран и спилить, а они только могут обесточить на это время линию
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто должен спиливать ветки дерева, которые задевают линии электроснабжения (дерево находится на территории частного дома в палисаднике). Общались в компанию, обслуживающую сети (Красэнерго), сказали, что это должны сделать мы сами, заказать кран и спилить, а они только могут обесточить на это время линию. Мы хотели бы, чтобы этот вопрос решила сама обслуживающая компания, подьезду к веткам ничего не мешает. Подскажите с чего начать этот вопрос, куда и в какой форме обращаться. Если можно, укажите пожалуйста конкретные статьи (указ или закон). Фоторафии проводов и веток прилагаю. Спасибо!
- провода.jpg
- провода1.jpg
- провода2.jpg
- провода3.jpg
Добрый день!
ветки дерева, которые задевают линии электроснабжения (дерево находится на территории частного дома в палисаднике). Общались в компанию, обслуживающую сети (Красэнерго), сказали, что это должны сделать мы сами, заказать кран и спилить, а они только могут обесточить на это время линию.
Раз вы приобрели дом по территории которого проходит линия электропередач (ВЛ04квт наверно), то должны спиливать свои деревья находящиеся на Вашей территории.
Во — первых, никто не имеет право проникать на Вашу территории собственности (ст.209 ГК РФ)
Во-вторых, установлена охранная зона у линии электропередач.
Здравствуйте.
Ответственность за содержание и безопасность линий электропередачи (ЛЭП) лежит на их владельце или обслуживающей организации — Красэнерго.
Однако, если дерево растёт на вашем участке, собственник участка обязан не допускать создания опасных ситуаций, в том числе касания ветками ЛЭП в силу положений п. 1 ст. 304 ГК РФ.
Здравствуйте!
Ликвидация или опиловка деревьев запрещена физлицами без согласования в ряде случаев.
С 1 сентября 2025 года в России действует запрет на заготовку древесины ценных пород деревьев и кустарников. Перечень видов, заготовка древесины которых не допускается, утверждён приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.03.2025 №102.
Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.
Приказом Минприроды России от 14.03.2025 № 102 утвержден перечень видов, заготовка которых будет запрещена на ближайшие 6 лет.
Можете обратиться в природоохранную прокуратуру за разъяснениями и определением порядка Ваших действий, авторизация Госуслуги через интернет-приёмную.
Также нужно обращаться в администрацию МСУ официально через авторизацию в Госуслугах, чтобы подтвердить заинтересованность Вас в разрешении ситуации.