В ходе проверки работник, ответственный за данное нарушение уволен

Добрый день . По итогам проверки финансового контроля в казенном учреждении выявлено нарушение, которое попадает под административную ответственность по части 5 статьи 7.30.1 КоАП РФ. В ходе проверки работник, ответственный за данное нарушение уволен. Нужно ли возбуждать дело ?

, Оксана, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Дело возбуждать необходимо, так как по ч. 5 ст. 7.30.1 КоАП РФ ответственность несет само казенное учреждение как юридическое лицо, независимо от увольнения виновного работника. Проверяющий орган обязан возбудить производство, а учреждение вправе представить возражения или ходатайствовать о прекращении дела за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ), если нарушение устранено и не причинило существенного вреда.