Что он поедет в гибдд и напишет на меня заявление

Здравствуйте. Попал в ДТП. Въехал в припаркованную машину и в состоянии шока уехал с места ДТП и когда уже осознал все вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников гибдд. Так как не смог найти хозяина припаркованного автомобиля. Когдамприехали сотрудники гибдд они нашли владельца автомобиля и мы решили все оформить через евро протокол. Сейчас потерпевший мне звонит и говорит что я покинул место ДТП и говорит что если ему не хватит выплаты осаго то я должен буде ему отдать оставшиеся деньги. Что он поедет в гибдд и напишет на меня заявление. Хотя я вернулся на место дождался сотрудников гибдд и аварийного комиссара. Вопрос может ли суд меня лишить водительского удостоверения и как мне быть а данной ситуации. Спасибо

, Юрий, г. Чистополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос может ли суд меня лишить водительского удостоверения и как мне быть а данной ситуации.

 Добрый день!

 Вы фактически выполнили все требования, которые предусматривают Правила дорожного движения РФ в связи с ДТП, поэтому оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ с назначением наказания, предусмотренного санкцией данной статьи не усматривается.

Ваши действия по отъезду с места ДТП могут расцениваться как малозначительные, а согласно ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

 Далее продолжу.

и говорит что если ему не хватит выплаты осаго то я должен буде ему отдать оставшиеся деньги.

Увы, но в части возмещения ущерба, который превысил сумму выплаты по ОСАГГО,  потерпевший вправе требовать от виновника ДТП.

 Такая позиция изложена в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку суд первой инстанции обоснованно признал за истицей право на получение от ответчика как виновника дорожно-транспортного происшествия разницы между фактическим ущербом, установленным экспертными заключениями и выплаченным страховщиком страховым возмещением

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405019623/

Положения Закона об ОСАГО не отменяют право потерпевшего на возмещение вреда с его причинителя и не предусматривают возможность возмещения убытков в меньшем размере»

Но размер ущерба, превышающий выплату по ОСАГО, должен быть документально подтверждён. И если такие документы, не вызывающие сомнения, будут представлены, то лучше произвести возмещение  во внесудебном порядке, т.к. согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Можете заключить соглашение о возмещении такого ущерба с рассрочкой платежа, если  нет возможности произвести выплату единовременно.