Сотрудница убэп сказала, что нужен адвокат, и что адвокат должен подъехать завтра
Позвонили из убэп . Сказали что вашего мужа задержали. Он просто работник банка, по работе с проблемными активами. Сотрудница убэп сказала, что нужен адвокат , и что адвокат должен подъехать завтра. Чего ожидать? Что это значит?
Сотрудница убэп сказала, что нужен адвокат, и что адвокат должен подъехать завтра. Чего ожидать? Что это значит?
Добрый день!
Вероятнее всего, возбуждено уголовное дело, и если занимается УБЭП, то это экономическое преступление.
Если Ваш супруг задержан, то следователь обязан был предоставить ему адвоката с момента задержания в силу ст. 50, 51 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Также согласно ст. 50 УПК РФ:
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
Далее продолжу.
Добрый день.
Муж вам звонил?
Задержанный имеет право на телефонных звонок для информировании близких о задержании.
Вероятнее всего, Вашему супругу будет предъявляться обвинение, поэтому Вам и сказали, что можете пригласить адвоката по соглашению (платного). Адвокаты по соглашению всегда работают более эффективно, чем те, которых предоставил следователь.
Но согласно ст. 50 УПК РФ:
Вполне возможно, что Вашего супруга будут обвинять в мошенничестве по ст. 159 УК РФ, либо в присвоении или растрате — ст. 160 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/