Как сделать чтоб уйти по сокращению
Здравствуйте, магазин закрыается в котором я работаю. Требуют написать по собственному желанию. Но при этом ИП остается. Хозяева будут работать сами на себя. Как сделать чтоб уйти по сокращению.?
Если ваш работодатель (ИП) закрывает магазин, но при этом продолжает деятельность в другом формате (например, работает самостоятельно без наёмных сотрудников), у вас есть право уволиться по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а не по собственному желанию.
Как правильно оформить увольнение по сокращению:
1. Работодатель должен издать приказ о сокращении штата – если магазин закрывается, а ИП продолжает работу без сотрудников, это фактически означает сокращение должности.
2. Вас обязаны уведомить под подпись за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Если не уведомили, можно требовать компенсацию.
3. Предложить перевод (если есть вакансии) – но в вашем случае их, скорее всего, нет.
4. Выплатить выходное пособие:
— Средний месячный заработок на время трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях – 3 месяца по решению службы занятости).
— Дополнительная компенсация, если вас увольняют до истечения 2 месяцев (ст. 180 ТК РФ).
Что делать, если работодатель настаивает на «собственном желании»:
— Не подписывайте заявление по собственному желанию – иначе лишитесь пособия.
— Требуйте письменное уведомление о сокращении (если отказывают, фиксируйте отказ свидетелями или в переписке).
— Напишите заявление о том, что просите оформить увольнение в связи с сокращением штата (лучше заказным письмом с уведомлением).
— Если работодатель отказывается, обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд – они обяжут его выплатить все положенные деньги.
Ваши права при сокращении:
Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ)
Компенсация за неиспользованный отпуск
Сохранение среднего заработка на 2 месяца (3 в особых случаях)
Досрочное увольнение с дополнительной компенсацией (если согласны уйти раньше 2 месяцев)
Если работодатель отказывается оформлять сокращение, пишите жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или сразу в суд – у вас высокие шансы выиграть дело и получить все выплаты.
Здравствуйте, Настя!
Требование написать заявление по собственному желанию незаконно. Не подписывайте его. Фактическое прекращение работы магазина — это основание для увольнения именно по сокращению штата, согласно ст. 81 ТК РФ, даже если ИП продолжает деятельность. Работодатель обязан сам инициировать процедуру сокращения, письменно уведомив Вас.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.