Пришла платёжка за найм квартиры года за 1.5 - 2 неуплаты (квартира не приватизированная), до этого уже был такой
Пришла платёжка за найм квартиры года за 1.5 - 2 неуплаты (квартира не приватизированная), до этого уже был такой случай (неуплаты за 6-10 месяцев) и я узнал о прошедшем суде написанной в платёжке спустя месяц (оплатил в тот же день как узнал), платёжки приходили редко, потом счёт вообще был недоступен для оплаты а новых платёжек не поступало, и вот спустя 1.5 -2 года вдруг нарисовалась платёжка с долгом пенни и угрозой суда с принудительным взысканием и выселением. Живём тут уже больше 25 лет, могу я как либо хотя бы оспорить пенни и обязать наймодателя присылать платёжки вовремя?
Если Вы не получили платежный документ ни в бумажном варианте, ни в электронном, то Вашей вина в несвоевременной оплате за пользование жилым помещением не усматривается.
Вместе с тем, пени и штрафы — это мера ответственности только за виновное поведение контрагента по договору.
Если Вам не присылали платежных документов, то можете отказаться платить пени (штрафы, неустойки), оплатив только наем жилого помещения, с указанием назначения платежа «плата за наем за такой-то срок).
Направьте претензию наймодателю со ссылками на указанные выше нормы закона и потребуйте направления Вам платежных документов на оплату ежемесячно до первого числа месяца и укажите, что неоплата была по вине наймодателя, в связи с чем требования об оплате пени/штрафов незаконна.
Получив такую претензию и оплату основного долга за наем жилого помещения, вряд ли наймодатель обратится в суд с требованием о взыскании пени и штрафов.