8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить док. О приватизации

исходя из справок из налоговой о страховании имущества (квартиры), которые получили 15/05/2014 г. жилье, которое хотели приватизировать, чтобы разъехаться, и в котором проживаем, приватизировано еще в 2013г., но док. о приватизации кв.мы не получали! документы на приватизацию были поданы в янв. 2013 г.

куда обратиться за получением док. о приватизации?

справки из налоговой пришли, после моего вопроса на сайт мэра Москвы в ответ на поздравление с майскими праздниками от его имени (я одинокая мама 2-х детей, видимо в базе данных, как соц.незащищенная семья) о зависшем вопросе с приватизацией кв. - и "смешно" и страшно, что все точки над i были расставлены так быстро (за неделю), может быть с вопросом о получении док. тоже к нему? (простите, это риторический вопрос...)

Показать полностью
, Ирина Павловна, г. Москва
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Не могли бы Вы уточнить, Вы сдали документы на приватизацию (заключение договора передачи квартиры в собственность граждан) в горжилобмен?

0
0
0
0
Ирина Павловна
Ирина Павловна
Клиент, г. Москва

о том, что существует такая орг., как горжилобмен, я впервые слышу. все, что мы подали - заявление о приватизации жилья в службу одного окна своего округа проживания в янв.2013, т.к. никакого ответа не было 1,5 года - решение нам было неизвестно. недавно задала вопрос на сайт адм.мэра - через неделю пришли письма из ФНС о налоге на имущество (квартиру), т.е. вопрос о приватизации решен положительно. но никаких док.об этом у нас на руках нет - дог.передачи квартиры в собственность должны привезти нам на дом или за ними надо куда-то приехать - вопрос был об этом.

Ирина Павловна, с учетом Ваших уточнений сообщаю следующее.

Когда документы на приватизацию сдаются через МФЦ (службу одного окна), то документы к ним и возвращаются, но хранятся у них только месяц. Потом возвращаются обратно в тот орган, который решил вопрос о приватизации.

Что касается самой процедуры приватизации, то она заключается в следующем. Вы собираете и представляете все документы, которые необходимы для предоставления Вам помещения в порядке бесплатной приватизации (справки ф. 9, в т.ч. архивные, договор социального найма, справки о неучастии в приватизации и т.д.). Затем уполномоченный орган (при стандартной приватизации это администрация района, на территории которого располагается жилое помещение) принимает решение о предоставлении Вам квартиры в порядке бесплатной приватизации. Далее Вы заключаете договор с Администрацией о передачи квартиры в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, затем совместно с представителем Администрации подаете документы на государственную регистрацию права собственности в Росреестр. Только после того как Ваше право будет зарегистрировано, Вы будете считаться собственником квартиры.

В Санкт Петербурге документы на приватизацию подаются либо в МФЦ либо в Горжилобмен. Не думаю, что порядок в Москве отличается.

Таким образом, обратитесь сначала в МФЦ, чтобы узнать где находятся Ваши документы. Если они скажут, что в Администрации, то тогда Вам надо будет обратиться туда. В любом случае с Вами должен быть заключен договор передачи квартиры в собственность граждан. Вам никто его привозить на дом не будет.Вы должны будете обратиться в уполномоченный орган, чтобы его подписать.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014