Будет ли сыну достаточно загранпаспорта во всех случаях?
Я увезла сына из России заграницу в возрасте 12 лет в 2009 году. В 2011 году мы ездили в Россию, где мальчик получал внутренний паспорт. С 2011 года сын в России не бывал. Постоянно проживает в Чехии, имеет чешское гражданство. Его пригласили по работе в командировку в Москву в августе 2025 года. Вопросов много: Как въехать в Россию? Не будет ли проблем на границе? Есть ли возможность восстановить внутренний российский паспорт, не имея прописки? Как быть с приписным свидетельством? Можно ли избежать похода в военкомат? Можно ли ехать на поезде по России или лететь на самолёте по загранпаспорту? Какие документы предъявлять в случае, если остановит полиция или военный патруль ? Будет ли сыну достаточно загранпаспорта во всех случаях? Сыну 27 лет. Заранее благодарю
Елена, здравствуйте.
Его пригласили по работе в командировку в Москву в августе 2025 года.
На какой срок предполагается командировка?
Здравствуйте,
Как въехать в Россию? Не будет ли проблем на границе?
Никаких проблем не будет. Он гражданин РФ в том числе. И въезд в РФ ему ограничен быть не может
Ст 2 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Загранпаспорт действующий РФ есть? Если нет, нужно получить в Консульстве РФ в стране проживания. Въезд с РФ гражданина РФ может быть осуществлен только по загранпаспорту РФ
Ст 6 ФЗ 114
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации..
Есть ли возможность восстановить внутренний российский паспорт, не имея прописки?
Да, можно. В 20 лет он должен был менять внутренних паспорт РФ. Естественно, он того сделать не мог, так как проливает за границе, а Консульство оформлением/заменой внутренних паспортов не занимается. Поэтому, при въезде в РФ он обращается в МВД для замены внутреннего паспорта гражданина РФ в силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.
Смотрим пп.а п.19
а) достижение гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста;
Можно ли ехать на поезде по России или лететь на самолёте по загранпаспорту?
Да, можно приобретать билеты на поезд/самолёт по загранпаспорту РФ
Какие документы предъявлять в случае, если остановит полиция или военный патруль ?
Документ, удостоверяющий личность. Если не будет внутреннего паспорта, значит загранпаспорт. Но внутренний надо поменять
Здравствуйте!
Как быть с приписным свидетельством?
Если сыну необходимо прибывать в РФ на срок более двух недель — у него возникает, исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность по прибытию в военкомат.
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...
Можно ли избежать похода в военкомат?
К сожалению, нет. В случае неисполнения обязанности об уведомлении военкомата о прибытии в РФ сына могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.
Можно.
Согласно п. 15 приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» для оформления билета на поезд дальнего следования необходим документ, удостоверяющий личность. К таким документам, согласно данного пункта, относятся ка паспорт РФ, так и заграничный паспорт.
К документам, удостоверяющим личность, на основании которых осуществляется оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования, относятся:
1) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации ....
2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Какие документы предъявлять в случае, если остановит полиция или военный патруль? Будет ли сыну достаточно загранпаспорта во всех случаях?
Военный патруль сына не остановит, поскольку он не уполномочен это делать.
Что касается полиции — он обязан предъявить документ, удостоверяющий личность (ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан...
Нет, не будет, поскольку у сына, как я понимаю, будет действующий загран паспорт.
Обязательно следует учитывать тот факт, что сыну могут запретить выезд из РФ, поскольку он относится к категории граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе ....
Ввиду того, что сын не пребывает в запасе — он является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
В этой связи, при получении повестки на сына может быть наложена временная мера по обеспечению явки — запрет выезда из РФ.
Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток… в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Данная мера будет действовать до прибытия в военкомат по повестке и в этом случае сыну будет запрещен выезд за пределы РФ.
Въезжает он в Россию в общем порядке на основании заграничного паспорта.
Данные условия въезда установлены ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в силу которой
При прохождении им пограничного контроля проверяется действительность его заграничного паспорта.
Предоставление других документов для целей въезда в Россию ему не требуется. При этом никаких проблем при пересечении границы и въезда в Россию у него не будет.