Сколько месяцев мне должны выплачивать з

Я нахожусь в госпитале МО, ожидаю протезирования, с конца мая. Сколько месяцев мне должны выплачивать з.п? Я военнослужащий по контракту, ранение получил в зоне СВО.

, Анатолий, г. Иркутск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!

Как военнослужащему по контракту, получившему ранение в зоне СВО и находящемуся на лечении в госпитале Минобороны, вам гарантировано получение полного денежного довольствия (заработной платы) на ВЕСЬ период лечения и реабилитации, до момента определения вашей годности к военной службе военно-врачебной комиссией (ВВК).

Основные положения:

Выплата довольствия не ограничена каким-то конкретным количеством месяцев. Она продолжается столько, сколько длится ваше стационарное и амбулаторное лечение и реабилитация по поводу полученного ранения. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:

Статья 8, пункт 3: «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежное довольствие выплачивается за весь период нахождения их на излечении в медицинских организациях… в связи с получением ими в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.»
До решения ВВК: Выплаты продолжаются вплоть до того момента, пока военно-врачебная комиссия (ВВК) не вынесет свое заключение о вашей категории годности к военной службе. Это решение может быть:

Признание годным (ограниченно годным) к военной службе: Вы возвращаетесь к исполнению обязанностей (возможно, в другом качестве/должности).
Признание негодным к военной службе: В этом случае вы увольняетесь с военной службы. Со дня увольнения денежное довольствие выплачиваться перестает, но вам назначается военная пенсия по инвалидности (если ВВК установит инвалидность) или пенсия по выслуге лет/по возрасту (если есть необходимый стаж/возраст).
Что входит в довольствие: Вы получаете весь комплект выплат, положенный военнослужащему по контракту:

Оклад по воинской должности.
Оклад по воинскому званию.
Ежемесячные и иные надбавки (за выслугу лет, за классную квалификацию, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, особая надбавка за риск (за участие в боевых действиях/СВО), и др. – все, что вам выплачивалось до ранения).
Премии: Вы также сохраняете право на ежеквартальную премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (ее размер может рассчитываться с учетом времени нахождения на лечении).
Индексация: Денежное довольствие подлежит ежегодной индексации.
Что происходит после решения ВВК:

Если ВВК признала вас негодным к службе и установила инвалидность: Вы увольняетесь. Со дня увольнения выплата денежного довольствия прекращается. Вместо него вы начинаете получать военную пенсию по инвалидности от Пенсионного фонда РФ (ПФР) или Минобороны (в зависимости от условий назначения). Размер пенсии зависит от группы инвалидности, причины (военная травма), выслуги лет и окладов.
Если ВВК признала вас годным (или ограниченно годным): Вы продолжаете военную службу и, соответственно, получаете денежное довольствие как обычно.
Важные моменты:

Реабилитация: Период реабилитации (санаторно-курортное лечение, амбулаторное наблюдение, протезирование и т.д.) также входит в период «нахождения на излечении», и на этот период довольствие выплачивается.
Сохраняйте документы: Все справки, выписки, заключения врачей и ВВК – важные документы. Они подтверждают период вашего лечения и являются основанием для выплат и последующего оформления пенсии, если потребуется.
Надбавка за риск: Надбавка за выполнение задач в условиях вооруженного конфликта (СВО) выплачивается в течение 12 месяцев после вывода из зоны выполнения задач. Находясь на лечении в госпитале, вы продолжаете ее получать.
Вывод:

Вам гарантировано полное денежное довольствие на весь срок вашего лечения и реабилитации в госпитале и после него (амбулаторно), вплоть до вынесения заключения военно-врачебной комиссии о вашей годности к военной службе. Никакого ограничения в 3, 6 или 12 месяцев для выплат в вашей ситуации (боевое ранение) НЕТ. Закон четко защищает ваше право на полное финансовое обеспечение в период восстановления здоровья.

Желаю вам скорейшего и полного выздоровления! Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы