Как теперь забрать свою трудовую книжку?

Муж написал заявление на 14 дней отпуска с 1.07.2025 г. с последующим увольнением. Трудовую книжку ему сразу не отдали, отдел кадров сказал отдаст её 14.07.2025 г. Муж приехал в контору предприятия 14.07.2025, но она оказалась опечатана. Как выяснилось, его организация банкротится. Как теперь забрать свою трудовую книжку? Отпускные тоже не выплачены

, Татьяна, г. Воронеж
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В судебном порядке.

Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены ст. 392 ТК РФ. Предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо написать письмо (предоставить документы) арбитражному управляющему о включении Вас в реестр кредиторов о задолженности (найдя сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве)  по заработной плате  (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт…(заверенные копии).Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением или самостоятельно.

При проведении процедуры банкротства предприятия, назначается Конкурсный управляющий, конкурсный управляющий вправе:

  — распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

— увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

Таким образом, Вам необходимо обратиться Конкурсному управляющему в том числе и в письменной форме для решения Вашего вопроса.

Также, проверить информацию о банкротстве, факт банкротства предприятия не означает ликвидацию предприятия, после признания должника банкротом, если предприятию удастся восстановить платежеспособность компания продолжит свою деятельность.

Доброго Вам дня