Знакомый прогулял работу и работодатель сказал написать заявление на увольнение при увольнении ему не отдали расчёт имет ли право работодатель не отдать полностью денежные средства
Нет, работодатель не имеет права удерживать расчёт при увольнении, даже если сотрудник прогулял работу.
Что говорит закон (по Трудовому кодексу РФ): Статья 140 ТК РФ:
«При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от работодателя, должны быть выплачены в день увольнения. Если работник в этот день отсутствует на работе — не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте.»
Что делать знакомому: Написать заявление работодателю с требованием произвести полный расчёт и выплату:
Лучше в двух экземплярах, с подписью о получении. Если отказываются принимать — отправить заказным письмом с уведомлением.
Если нужно, могу помочь составить жалобу или заявление на имя работодателя. Напишите в личные сообщения.