Можно ли подать на алименты, если отец ребенка в местах лишения свободы и не состоит в браке?
Здравствуйте, у мужа нет никакого гражданства,официальной работы нет и сидит за решеткой,брака официальной также не было,смогу ли я подать на алименты ?
Даже без брака – если отцовство установлено (запись в свидетельстве о рождении или судебное решение). Без гражданства/работы – алименты взыщут в твердой сумме (ст. 83 СК РФ, например, 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе). Если муж в тюрьме – удержания сделают из его доходов в колонии (премии, зарплата) или обратят взыскание на имущество. Что делать:
Подавайте иск в мировой суд по вашему адресу. Требуйте алименты в фиксированной сумме. Если отец не записан в документах ребенка – сначала устанавливайте отцовство (через суд).