И нужно ли вернуть какой то процент опускных?

Здравствуйте.Я учитель.Сейчас в отпуске с 30 06 по 25.08.Могу ли я уволиться во время отпуска?И нужно ли вернуть какой то процент опускных?

, Земфира, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

по собственному желанию вы вправе уволиться в любой день, в том числе во время отпуска — это предусмотрено ст. 80 Трудового кодекса РФ:

 «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.»
Если вы подаёте заявление во время отпуска, то двухнедельный срок начинается со дня, следующего за днём подачи заявления — даже если вы на отдыхе.

Пример:
Если вы подали заявление об увольнении 10 июля, то 14 дней истекут 24 июля, и вы можете быть уволены этой датой — даже если отпуск продолжается до 25 августа.

Увольнение во время отпуска возможно только по собственному желанию или по соглашению сторон.

 Нужно ли возвращать часть отпускных?
Зависит от ситуации:

Ситуация
Нужно ли возвращать отпускные?
Если вы отработали весь учебный год, то возвращать ничего не нужно
Если не отработали часть времени, за которую был предоставлен отпуск авансом:
Да, могут потребовать вернуть «лишние» отпускные (ст. 137 ТК РФ)

Таким образом, если вы отработали полный учебный год (с 1 сентября по конец июня), и отпуск предоставлен за отработанный период, то ничего возвращать не нужно.
 Итог:
Если вы отработали 2024–2025 учебный год полностью, и ваш отпуск с 30.06.2025 — вернуть отпускные не придётся.