8 499 938-65-20

Здравствуйте, работаю на предприятии с 4-х сменным графиком, когда находился на работе 12.07-13.07 с 20.00 до 08.00

Здравствуйте,работаю на предприятии с 4-х сменным графиком ,когда находился на работе 12.07-13.07 с 20.00 до 08.00 позвонил руководитель и сказал что в другой смене работник ушёл на больничный и мне нужно выйти на работу вместо него 14.07 (по графику 14.07.выходной) с 08 до 20 .Это законно?

, Дмитрий, г. Новотроицк

Здравствуйте, Дмитрий!

Для корректной консультации необходимо понимать, были ли с Вами заранее согласованы изменения графика сменности и есть ли локальные документы, регламентирующие порядок замены при болезни коллег. Ст. 103 ТК РФ требует доводить график сменности до сведения за месяц, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Но даже в таких случаях привлечение в выходной возможно только с Вашего письменного согласия и оплатой в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).

Если Вы не давали согласие и Вам не обеспечили оплату по ТК РФ, принуждение к выходу – незаконно. Направьте работодателю письменный отказ, в случае дальнейших нарушений направляйте жалобу в прокуратуру.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. 

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я получил внж в 2021 году, когда мне было 17 лет, сам родился тут, с 2024 года работаю официально на
Здравствуйте, я получил внж в 2021 году, когда мне было 17 лет , сам родился тут , с 2024 года работаю официально на заводе, каждый год прописку и уведомление подавал, месяц назад на год продлил прописку , на работе тоже все нормально, но на дня решил зарегаться в Яндекс доставке, и мне там сказали время внж истек , хотя я получал внж бессрочно , потом я в Гугле почитал что , когда 20 исполняется , надо заменить внж, но мне об этом никто не говорил, и у меня по сей день все в порядке, как мне щас быть
, вопрос №4973927, Алипаша, г. Москва
Здравствуйте! Я должна родить в ближайшее время. Муж находится на сво. Его обещали отпустить на выписку из роддома когда
Здравствуйте! Я должна родить в ближайшее время. Муж находится на сво. Его обещали отпустить на выписку из роддома когда я рожу. Но отказали потому что у нас с ним разные фамилии.
, вопрос №4973920, Анастасия, г. Москва
Здравствуйте стая из трёх собак в СНТ, загрузили моего йоркширского терьера возле моего участка, одна из собак была с поста охраны СНТ, есть на видео
Здравствуйте стая из трёх собак в СНТ, загрузили моего йоркширского терьера возле моего участка, одна из собак была с поста охраны СНТ, есть на видео. Кому писать претензию?
, вопрос №4973699, Николай, г. Сочи
Если я заключаю контракт, что я работаю на складах кладовщиком по гражданской специальности, то по такому контракту могут ли меня послать на фронт?
Здравствуйте, работаю кладовщиком, наткнулся на объявление о найме на работу, после рассмотрения понял, что это именно военные склады, из разговора с представителем я понял, что нужно заключать контракт с МО. Мне скоро 39, я не служил, категория запаса В. Если я заключаю контракт, что я работаю на складах кладовщиком по гражданской специальности, то по такому контракту могут ли меня послать на фронт???
, вопрос №4972815, Максим, г. Владивосток
Есть ли документ подтверждающий, сколько часов в неделю я должна работать именно с детьми и сколько заниматься методической работой?
Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Руководитель требует, чтобы все свое рабочее время я проводила с детьми, хотя вклиниться в режимные моменты невозможно. есть ли документ подтверждающий, сколько часов в неделю я должна работать именно с детьми и сколько заниматься методической работой?
, вопрос №4972633, Виталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.07.2025