Ответственность за фиктивный брак
Скажите, пожалуйста, если муж в суде признает, что женился фиктивно, то будет ли за это какая-нибудь юридическая ответственность?
, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
В настоящий момент юридической ответственности за фиктивный брак не предусмотрено.
В России фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ и 27 Семейного кодекса РФ,
и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению
суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского
состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры
расторжения брака).
Если лица, заключившие фиктивный брак, до
рассмотрения дела судом фактически создали семью, такой брак не может
быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ)