Приставу предоставила оценочную стоимость, СПН должника на этот автомобиль., заявление о взыскании авто и

Добрый денбй

Выписан ИЛ с формулировкой: х...х понесенных расходов связанных с погребением... Машина, которая является наследственной, находится у меня, у взыскателя. Влзбудили

ИП. Приставу предоставила оценочную стоимость, СПН должника на этот автомобиль., заявление о взыскании авто и передачи 'якобы" его мне/стоимость ниже долга/.Теперь с пристовом делема, что нужно чтобы должник оформил авто, поскольку арестовывать нечего на учете в ГИБДД не стоит. Я говорю, что это не обязательно ссылаясь на ст.1152 ГК, и торги тоже не обязательны если я согласна "забрать" авто. Дайте пожалуйста все ссылки на законы по данному вопросу. P.s.вроде есть Постановление ВС .

, света, г. Ставрополь
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Светлана.

Пристав, должен в соответствии с законом выставлять имущество на торги.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  Статья 87. Реализация имущества должника

В п. 3 указано.

Но если в течении месяца не было реализовано, то судебный пристав может предложить оставить имущество за собой.

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

Теперь с пристовом делема, что нужно чтобы должник оформил авто, поскольку арестовывать нечего на учете в ГИБДД не стоит

Скажите, а в чем загвоздка у должника оформить авто? Почему автомобиль не оформлен?

Вы пишите, пожалуйста, ответ в своем вопросе.

света
Клиент, г. Ставрополь
Его не находят
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления о принятии наследства или фактическим вступлением во владение наследственным имуществом.(ст. 1152 ГК РФ ) Если автомобиль является частью наследства и вы его фактически приняли, то вы имеете право на него, даже если он не зарегистрирован в ГИБДД.

 По Правилам государственной регистрации транспортных средств, автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Однако для передачи имущества в рамках исполнительного производства регистрация может быть не обязательна, если стороны согласны на передачу без таковой.

Согласно ст. 87.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии ходатайства должника    о самостоятельной реализации либо при нереализации должником    в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 тыс. руб., судебный пристав-исполнитель на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче последнему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c7081994256622c851407f2b92c83ca3a2f03961/

В случае если стоимость арестованного имущества превышает 30 тыс. руб., то оно передается для реализации на торгах в порядке, установленном гл. 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

.Теперь с пристовом делема, что нужно чтобы должник оформил авто, поскольку арестовывать нечего на учете в ГИБДД не стоит.

Следует   принять  в наследство автомобиль. Для оформления наследственных прав на автомобиль нотариусу, ведущему наследственное дело, необходимо предоставить правоустанавливающие документы: ПТС, СТС, ДКП или дарения автомобиля. Далее -получить   свидетельство о наследстве и  ввиду того, что Госучет автомобиля прекращается после поступления сведений о смерти его владельца в регистрационное подразделение ГИБДД МВД РФ   наследнику необходимо поставить машину на учет  (п. 8 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764).

Если  у вас имеются  уточнения, относительно данного вопроса, то   можете  написать  мне  в чат.