Как можно в такой ситуации получить компенсацию?

Трудовое право. Увольнение.

Моя сестра ИП. До этого 2 или 3 года была самозанятой. Но! Работала по графику понедельник - пятница с 9 до 17. Без отпуска. Выходные плавающие.Трудового Договора нет. Ее уволил начальник, до это понизил зарплату, навешал штрафов и к рассчету 15 000 тысяч. Доход был приличный , около 170 000. Зарплата от процентов прибыли. Налоги она платила.Она развивала проэкт выхода на маркетплейсы, последний год полтора. Оборот вырос, зарплата тоже. Его это перестало устраивать,высокая зарплата. Он порезал зарплату , мотивируя это неисполнением должностных обязанностей. Отношения у них были очень плохие. Он ее унижал, оскорблял, в не рабочее время (скрины переписок , очень мног).Бесконечные совещания, отчеты после работы, проверки.Как можно в такой ситуации получить компенсацию? Это возможно?

, Polina, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

… Моя сестра ИП. До этого 2 или 3 года была самозанятой. ..

Т.е. насколько я полагаю в правоотношениях она состояла гражданско-правовых как самозанятая. оказывая в этом статусе свои услуги.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  Статья 6. Объект налогообложения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/

Из статьи следует:

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Но! Работала по графику понедельник — пятница с 9 до 17. Без отпуска. Выходные плавающие.

Если правоотношения носили фактически характер трудовых и это возможно доказать, она вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Такие условия могут указывать  на признаки фактических трудовых отношений.

 Гражданские правовые договоры фактически не должны содержать условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового

К характерным признакам трудовых отношений Пленум ВС РФ отнес:

-https://www.garant.ru/news/1200398/

С учётом моих ответов выше далее:

… Как можно в такой ситуации получить компенсацию? Это возможно?

При наличии указанных выше в предыдущих ответах оснований она вправе обратиться с иском в суд либо о признании трудовых отношений, представить суду доказательства подтверждающие Ваши требования, суд примет решение.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Факты говорят: суд переквалифицировал договоры ГПХ в трудовые и доначислил взносы-https://www.garant.ru/news/1465441/

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение суда о признании гражданско-правового договора трудовым № 02-2394/2016-https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/prochie-trudovye-spory/reshenie-suda-o-priznanii-grazhdansko-pravovogo-dogovora-trudovym--02-23942016.html

Образец иска во вложении к ответу.

Либо если  таких оснвоаний не имеется, обратиться с гражданским иском в суд по тем отношениям которые у ней были с ним в статусе самозанятой. если были нарушены условия. которые ими оговаривались изначально.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Он ее унижал, оскорблял, в не рабочее время (скрины переписок, очень много

Конечно, унижать и оскорблять человека никто не имеет право. Если есть тому подтверждение, то можно подать в суд.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Если сотрудницу уволили без оформления трудового договора, она может попробовать отстоять свои права в суде. Для этого нужно доказать факт трудовых отношений.

Некоторые способы доказать наличие трудовых отношений:
Собрать документы, подтверждающие трудоустройство: пропуска, табели учёта рабочего времени, перечисление зарплаты, переписку с руководством.
Привлечь свидетелей: коллег и других сотрудников.

Суд может обязать работодателя: восстановить уволенную сотрудницу в должности, заключить с ней официальный трудовой договор

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.