Как можно в такой ситуации получить компенсацию?
Трудовое право. Увольнение.
Моя сестра ИП. До этого 2 или 3 года была самозанятой. Но! Работала по графику понедельник - пятница с 9 до 17. Без отпуска. Выходные плавающие.Трудового Договора нет. Ее уволил начальник, до это понизил зарплату, навешал штрафов и к рассчету 15 000 тысяч. Доход был приличный , около 170 000. Зарплата от процентов прибыли. Налоги она платила.Она развивала проэкт выхода на маркетплейсы, последний год полтора. Оборот вырос, зарплата тоже. Его это перестало устраивать,высокая зарплата. Он порезал зарплату , мотивируя это неисполнением должностных обязанностей. Отношения у них были очень плохие. Он ее унижал, оскорблял, в не рабочее время (скрины переписок , очень мног).Бесконечные совещания, отчеты после работы, проверки.Как можно в такой ситуации получить компенсацию? Это возможно?
Здравствуйте Полина.
… Моя сестра ИП. До этого 2 или 3 года была самозанятой. ..
Т.е. насколько я полагаю в правоотношениях она состояла гражданско-правовых как самозанятая. оказывая в этом статусе свои услуги.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Статья 6. Объект налогообложения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/
Из статьи следует:
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Он ее унижал, оскорблял, в не рабочее время (скрины переписок, очень много
Конечно, унижать и оскорблять человека никто не имеет право. Если есть тому подтверждение, то можно подать в суд.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Если сотрудницу уволили без оформления трудового договора, она может попробовать отстоять свои права в суде. Для этого нужно доказать факт трудовых отношений.
Некоторые способы доказать наличие трудовых отношений:
Собрать документы, подтверждающие трудоустройство: пропуска, табели учёта рабочего времени, перечисление зарплаты, переписку с руководством.
Привлечь свидетелей: коллег и других сотрудников.
Суд может обязать работодателя: восстановить уволенную сотрудницу в должности, заключить с ней официальный трудовой договор
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
С учётом моего ответа выше далее:
Если правоотношения носили фактически характер трудовых и это возможно доказать, она вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
Такие условия могут указывать на признаки фактических трудовых отношений.
Гражданские правовые договоры фактически не должны содержать условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Пленум ВС РФ рассказал, как отличить трудовой договор от гражданско-правового
С учётом моих ответов выше далее:
При наличии указанных выше в предыдущих ответах оснований она вправе обратиться с иском в суд либо о признании трудовых отношений, представить суду доказательства подтверждающие Ваши требования, суд примет решение.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
ГПК РФ Статья 55. Доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение суда о признании гражданско-правового договора трудовым № 02-2394/2016-https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/prochie-trudovye-spory/reshenie-suda-o-priznanii-grazhdansko-pravovogo-dogovora-trudovym--02-23942016.html
Образец иска во вложении к ответу.
Либо если таких оснвоаний не имеется, обратиться с гражданским иском в суд по тем отношениям которые у ней были с ним в статусе самозанятой. если были нарушены условия. которые ими оговаривались изначально.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».