Это платная услуга 58 долларов и надо внести залог 1165 дол
Здравствуйте. Хотел с брокерского счета вывести деньги.. Не приходили сутки. В приложении заказал обратный звонок. Сказали не правильные реквизиты. Надо подключать услугу вывод денег вручную. Это платная услуга 58 долларов и надо внести залог 1165 дол.
Максим, добрый день!
Скорее всего это мошенники, ни в коем случае не переводите деньги
Здравствуйте, Максим!
То, что Вы описываете, очень похоже на мошенническую схему. Ни один добросовестный и легально работающий брокер не будет требовать оплаты за «подключение услуги вывода денег вручную» или внесения «залога» для вывода Ваших собственных средств.
Основные признаки мошенничества в Вашей ситуации:
Плата за вывод средств: Базовая функция вывода денег является стандартной и обычно бесплатной (за исключением возможных комиссий банка-посредника, но не комиссии брокера за сам факт вывода). Требование 58 долларов за «услугу» – это ненормально.
Требование «залога» ($1165): Это классическая мошенническая уловка. Брокер не имеет права требовать от Вас дополнительных вложений или «залога» для вывода Ваших же средств, которые уже находятся на Вашем счету. Это прямое вымогательство.
«Неправильные реквизиты» как предлог: Часто это используется как повод для затягивания вывода и последующего вымогательства денег под вымышленными предлогами.
Что Вам необходимо сделать:
НЕ ПЛАТИТЕ НИКАКИХ ДЕНЕГ! Ни 58 долларов, ни тем более 1165 долларов. Если Вы это сделаете, Вы, скорее всего, потеряете и эти деньги, и те, что уже есть на счету.
Проверьте брокера на наличие лицензии.
Если брокер утверждает, что он российский, проверьте его лицензию на сайте Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ). Зайдите на сайт cbr.ru, найдите раздел «Проверить участников финансового рынка» или «Реестры участников финансового рынка» и введите название брокера.
Если брокер иностранный, проверьте наличие у него лицензии соответствующего регулятора той страны, где он зарегистрирован (например, FCA в Великобритании, CySEC на Кипре, SEC в США и т.д.). Легальные иностранные брокеры, работающие с российскими гражданами, должны иметь либо российскую лицензию, либо быть очень крупными и известными мировыми игроками.
Найдите отзывы о данном брокере в интернете. Введите его название в поисковике и добавьте слова «отзывы», «мошенники», «scam». Очень часто подобные недобросовестные компании имеют много негативных отзывов и попадают в «черные списки».
Сохраните все доказательства: Сделайте скриншоты переписки, запишите даты и время звонков, сохраните любые документы, которые Вам присылали.
Если подтвердится, что это мошенники, то прекратите любое общение с этим брокером и его представителями. Не отвечайте на звонки, письма.
Подайте заявление в правоохранительные органы (если брокер находится в юрисдикции РФ). Обратитесь в полицию (можно онлайн или лично в отделении) с заявлением о мошенничестве, приложив все собранные доказательства.
Сообщите в Центральный банк РФ, если этот брокер выдавал себя за лицензированного в России.
Легальные финансовые организации не используют такие схемы.
Удачи и хорошего вечера!