Вопрос есть ли какая то лазейка на что сослаться и что предоставить администрации?
Добрый день!
Взяли в аренду пляж у города (в черте города), все разрешительные документы собрали и предоставили. На пляже кафе, музыка до 2 ночи в выходные, ближайшие дома не против. Но есть одна особа пишущая жалобы на музыку (из серии принцип нас закрыть) Администрация города выписала постановление предупреждение , но в целом нам сказали найти закон или возможность какого то документа что мы имеем право крутить музыку и им предоставить. Вопрос есть ли какая то лазейка на что сослаться и что предоставить администрации ?
- IMG-20250711-WA0109.jpg
- IMG-20250711-WA0107.jpg
Добрый день! Если у вас есть все разрешительные документы на аренду пляжа и ведение деятельности (кафе), то для обоснования права на воспроизведение музыки можно опираться на следующие моменты:
1.Если в разрешительных документах указано, что вы имеете право проводить развлекательные мероприятия или работать кафе с музыкой, это уже подтверждает ваше право.
2 Нормы по уровню шума и времени работы в большинстве городов есть местные правила, регулирующие допустимый уровень шума и время работы заведений с музыкой. Если вы соблюдаете эти нормы (например, музыка до 2 ночи в выходные, и уровень шума не превышает установленный), то это ваша защита.
3.Согласие соседей это важно, поскольку ближайшие дома не против, это дополнительный аргумент в вашу пользу.
Рекомендую вам ознакомится с порядком проведения мероприятий. Положение о порядке проведения мероприятий на территории города можно запросить или найти в местных нормативных актах документы, устанавливающие порядок и условия проведения культурных и развлекательных мероприятий на территории города. Если ваше кафе и музыка соответствуют этим требованиям, можно предоставить администрации ссылку на эти нормы.
4.Лицензия на использование музыкальных произведений — если вы официально платите за права на музыку (через организации по коллективному управлению авторскими правами), это также подтверждает законность воспроизведения музыки.
Рекомендую вам подготовить пакет документов: аренда, разрешения, подтверждение соблюдения норм шума, согласие соседей (если есть), лицензия на музыку, и предоставить администрации с просьбой об официальном подтверждении вашего права.
Если администрация продолжит давление, можно обратиться за консультацией к юристу по административному праву для защиты ваших интересов.
С уважением, Ларионова Евангелина