Могут ли уволить с военного контракта если лопнула перепонка

, Михаил, г. Нижнеудинск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, потеря барабанных перепонок может привести к увольнению с военной службы. vc.ru
Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании списка болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565.
Для увольнения необходима категория годности «Д» или «В». С категорией «Д» увольнение безусловно, с категорией «В» контрактник имеет право уволиться досрочно, хотя командование может пытаться оставить его на службе.

Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Лопнувшая барабанная перепонка может стать основанием для увольнения с военной службы по контракту, если она привела к стойкому снижению слуха, не поддающемуся лечению, или другим осложнениям, делающим невозможным исполнение обязанностей, и ВВК присвоит категорию годности «В» или «Д». Решение принимает только ВВК на основании медицинских критериев Расписания болезней.