Обязан ли ИП в арендованном помещении заключать договор с регоператором по ТКО?

Я Ип, пункт выдачи. Помещение в аренде. Собственник только купил данное помещение и не успел составить договор, я была не в курсе.Региональный оператор по ТКО требует заключить договор и хочет с меня штраф в размере от 20000-30000.Мусор вывожу сама, так как его очень мало. Коробки отдаем школам. Лично мне они не разу ничего не вывозили. Вопрос, с чего я должна им платить. Если услуга оказана не была. Второй вопрос, я ничего не произвожу и т.д. Действительно ли я обязана заключить с ними договор и платить за их услуги ?

, Евгения, г. Москва

Добрый день, Евгения! Требование регионального оператора правомерно на основании ФЗ № 89 от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления». В соответствии с п. 4-5 ст. 24.7.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

На основании изложенного, исходя из описании специфики Вашей работы, у Вас как у ИП в любом случае имеются какие-то отходы (ТКО) и Вы обязаны их утилизировать в установленном законом порядке.

Лучше запросите у них тарифы и выберете тариф подешевле, это вполне возможно.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо