Как в таком случае посчитать пособие?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планируем получать пособие на мужа, так как я официально не работаю. Дано:
В 2023-2024 гг. муж учился в университете на очной форме. Работает официально с мая 2024 года. Как в таком случае посчитать пособие?
Здравствуйте
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Давайте разберем, как будет рассчитываться пособие в вашем случае.
Основные моменты:
1. Кто имеет право на пособие:
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать как мать, так и отец ребенка. В вашем случае, если вы планируете получать пособие на мужа, это возможно, так как он является официальным трудоспособным лицом.
2. Период работы:
Поскольку ваш муж официально работает с мая 2024 года, важно учитывать, что пособие рассчитывается на основе его заработка за 2 года, предшествующих месяцу, в котором он начал получать пособие. Если он начал работать в мае 2024 года, то для расчета пособия будет учитываться его заработок за 2022 и 2023 годы.
3. Размер пособия:
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка, но не менее установленного минимума. В 2023 году минимальный размер пособия составляет 7 604 рубля в месяц, а максимальный — 30 000 рублей.
4. Расчет среднего заработка:
Средний заработок рассчитывается на основе доходов за 24 месяца, предшествующих месяцу, в котором подается заявление на пособие. Если ваш муж не работал в 2022 и 2023 годах, то его средний заработок будет равен нулю, и он будет получать минимальное пособие.
5. Заявление на пособие:
Для получения пособия необходимо подать заявление в Фонд социального страхования (ФСС) по месту жительства. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на пособие (свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие трудовую деятельность и т.д.).
Пример расчета:
Если ваш муж работал с мая 2024 года и не имел доходов в 2022 и 2023 годах, то:
— Средний заработок = 0 руб.
— Пособие = 7 604 руб. (минимальный размер пособия).
Если же он имеет доходы за 2022 и 2023 годы, то необходимо будет рассчитать 40% от его среднего заработка, но не более 30 000 рублей.
В вашем случае, если ваш муж не работал до мая 2024 года, он будет получать минимальное пособие по уходу за ребенком. Рекомендуется обратиться в Фонд социального страхования для получения более точной информации и консультации по вашему конкретному случаю.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)
В интернете написано, что минимальный размер пособия в 2025 году — 10103 рубля. Плюс мы будем получать пособие в 2025 году, соотвественно, заработок за 2024 год тоже считается, соотвественно, ваши вычисления неверны.