Как в таком случае посчитать пособие?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планируем получать пособие на мужа, так как я официально не работаю. Дано:

В 2023-2024 гг. муж учился в университете на очной форме. Работает официально с мая 2024 года. Как в таком случае посчитать пособие?

, Елизавета, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Давайте разберем, как будет рассчитываться пособие в вашем случае.

Основные моменты:

1. Кто имеет право на пособие:

   Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать как мать, так и отец ребенка. В вашем случае, если вы планируете получать пособие на мужа, это возможно, так как он является официальным трудоспособным лицом.

2. Период работы:

   Поскольку ваш муж официально работает с мая 2024 года, важно учитывать, что пособие рассчитывается на основе его заработка за 2 года, предшествующих месяцу, в котором он начал получать пособие. Если он начал работать в мае 2024 года, то для расчета пособия будет учитываться его заработок за 2022 и 2023 годы.

3. Размер пособия:

   Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка, но не менее установленного минимума. В 2023 году минимальный размер пособия составляет 7 604 рубля в месяц, а максимальный — 30 000 рублей.

4. Расчет среднего заработка:

   Средний заработок рассчитывается на основе доходов за 24 месяца, предшествующих месяцу, в котором подается заявление на пособие. Если ваш муж не работал в 2022 и 2023 годах, то его средний заработок будет равен нулю, и он будет получать минимальное пособие.

5. Заявление на пособие:

   Для получения пособия необходимо подать заявление в Фонд социального страхования (ФСС) по месту жительства. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на пособие (свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие трудовую деятельность и т.д.).

Пример расчета:

Если ваш муж работал с мая 2024 года и не имел доходов в 2022 и 2023 годах, то:

— Средний заработок = 0 руб.

— Пособие = 7 604 руб. (минимальный размер пособия).

Если же он имеет доходы за 2022 и 2023 годы, то необходимо будет рассчитать 40% от его среднего заработка, но не более 30 000 рублей.

В вашем случае, если ваш муж не работал до мая 2024 года, он будет получать минимальное пособие по уходу за ребенком. Рекомендуется обратиться в Фонд социального страхования для получения более точной информации и консультации по вашему конкретному случаю.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день!
В интернете написано, что минимальный размер пособия в 2025 году — 10103 рубля. Плюс мы будем получать пособие в 2025 году, соотвественно, заработок за 2024 год тоже считается, соотвественно, ваши вычисления неверны.
Елизавета
Клиент, г. Москва
Пособие мы будем получать с октября 2025 года.