Законно ли применять НПА имеющий меньшую юридическую силу в иерархии НПА?
Идет ли вразрез с действующим законодательством то, когда при неоднозначной ситуации государственный орган выбирает основания для разрешения того или иного вопроса нормативно правовой акт, имеющий меньшую юридическую силу в иерархии НПА?
Здравствуйте.
По общему праву нпа, имеющий меньшую юридическую силу, не должен противоречить вышестоящему закону. В случае противоречия необходимо применять закон, имеющий большую юридическую силу.
Однако, могут быть нюансы. Например, речь идет о специальном законодательстве. В этом случае, специальный закон имеет приоритет перед общим законом (при условии, что они на одном правовом уровне).
В целом, для более точного ответа на вопрос необходимо получить более подробную информацию.