Такую сделку можно оформить, как-то оговорить передачу денег по ДКП позднее?

Добрый день! Хочу продать квартиру маме и сделку нужно совершить срочно. Но мама пока не продала свою квартиру, чтобы заплатить мне.

Такую сделку можно оформить, как-то оговорить передачу денег по ДКП позднее? Спасибо!

Уточнение от клиента
Никаких конфликтов нет, потерять деньги не боюсь.
, tom, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно составить договор с отсрочкой платежа на нужную дату.

Квартира в таком случае будет обременена залогом, но если не нужно, то договором можно убрать залог.

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором

В общем-то, довольно частая практика.

акую сделку можно оформить, как-то оговорить передачу денег по ДКП позднее?

Если ничего в договоре не указать, то в силу закона возникнет залог (т.к. оплата будет после передачи квартиры) до полной оплаты.

Если не хотите залога, то нужно будет в договоре указать дополнительное условие:

«Право залога на Квартиру согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ у Продавца не возникает».

tom
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А как указывают срок, я ведь не знаю, когда она продаст?
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Да.

Вы можете заключить договор КП с рассрочкой платежа, установив в нем сроки и порядок оплаты по нему.

В этом случае, квартира будет обременю ипотекой.

В соответствии со ст. 489 ГК РФ Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Кроме того, Вы можете установить отсрочку платежа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, возможно заключение ДКП с рассрочкой/отсрочкой оплаты.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

 Далее продолжу.

Вы можете дополнительно заключить договор залога продаваемой квартиры в целях обеспечения  исполнения обязательства. Но если покупатель — мама, и отношения доверительные, то договор залога можно и не заключать.