Будет ли срок 6 месяцев защитыватся в стаж по выслуге лет
Доброго времени суток. Служу в системе МВД, готовлюсь на пенсию по выслуге лет. Кадровое подразделение не могут ответить на вопрос. Поступил 01.08.99 года в военный университет принял присягу, 28.01. 2000 ушел по собственному желанию. Будет ли срок 6 месяцев защитыватся в стаж по выслуге лет.
Здравствуйте!
По вашему вопросу о включении периода обучения в стаж для пенсии по выслуге лет, согласно законодательству, существуют определенные правила.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается время обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования.
Однако, для сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу после 1 января 2012 года, в выслугу лет засчитывается только обучение по очной форме.
Поскольку вы поступили в военный университет 01.08.1999 года, а уволились 28.01.2000 года, то есть до 1 января 2012 года, период вашего обучения в военном университете может быть засчитан в выслугу лет при соблюдении следующих условий:
Если обучение было по очной, очно-заочной или заочной форме.
Если вы завершили освоение образовательной программы и получили соответствующий уровень образования.
Если этот период не превышает 5 лет.
Важно отметить, что если вы поступили на службу в МВД после 1 января 2012 года, то засчитывается только очное обучение.
Для точного определения, будет ли ваш 6-месячный период обучения засчитан в стаж для пенсии по выслуге лет, необходимо уточнить форму обучения в военном университете и наличие документов, подтверждающих завершение образовательной программы.