И что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация.. Мы купили новую машинку автомат . и решили постирать. Ушли в магазин и забыли выключить машинку. Потому что торопились к поездке на поезд. Пока мы были в магазине сливной шланг выпал и залил пол. Приходим. На нас кричат соседи. Это понятно. Все произошло в пятницу в 20:00 вечера. Пришли домой
Воды много и не было. Я все вытерла. Мы в час ночи уехали на 2 недели . все краны перерыв в квартире.
Мы приехали. Пришли с УКХ инженер и другие сотрудники . Сказав ничего затопленного они у соседей не увидели. Никакого ущерба нету. И ничего мы им не должны.
Соседи эти с меня требуют 100.000 за этот потом туалета. Я пошла в УКХ мне сказали у них никакого Акта о затоплении нету. Это как понимать?
И что мне делать в такой ситуации?
Добрый день!
В целом, относительно устных требований от соседей Вы можете пока ничего не делать и спокойно их игнорировать. Возможно это просто человеческая попытка по простому получить от Вас денег.
Однако, на всякий случай лучше быть подготовленными к тому, что люди будут готовы пойти дальше и обратятся в суд.
Я рекомендую: 1. Обратитесь в управляющую компанию с просьбой провести осмотр в вашей квартире и составить акт. Они могут пойти на встречу и составить акт, в котором укажут на отсутствие существенных повреждений имущества в Вашей квартире. Подобные акты для суда конечно не «великое» доказательство, но все же хорошее документальное подтверждение от третьего лица о том, что случившееся событие не нанесло существенного ущерба вашей квартире (а равно и не могло нанести ущерб иным квартирам); 2. Уточнить заранее в управляющей компании о возможности, в случае чего, привлечь в качестве свидетелей сотрудников, которые в тот день осматривали квартиру соседей. Свидетельские показание в гражданском процессе имеют хороший вес и могут стать основным доказательством.
В суде бремя доказывания причиненного ущерба возлагается на истца, поэтому для обращения в суд соседям, как минимум, потребуется пригласить оценщиков для заключения. В таком случае в самом процессе потребуется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая будет устанавливать наличие ущерба.
Вы можете написать мне в чат, чтобы мы более подробно обсудили Вашу ситуацию. В дальнейшем, если все же дойдет до суда (что вряд ли), Вы сможете сразу же обратиться ко мне за помощью!