Заболел, а работодатель не отпускает в отпуск просит идти на работу
Заболел, а работодатель не отпускает в отпуск просит идти на работу. что делать?
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), трудовые отношения должны оформляться трудовым договором.
2. Права работника на больничный
Если вы заболели, вы имеете право на получение больничного листа, который подтверждает вашу временную нетрудоспособность. Согласно статье 183 ТК РФ, работник имеет право на оплату больничного, если он официально трудоустроен.
Уведомление работодателя
Вы должны уведомить работодателя о своей болезни. Это можно сделать через телефон, электронную почту или любое другое средство связи. Важно, чтобы у вас оставалась запись о том, что вы уведомили работодателя о своей нетрудоспособности.
Ответственность работодателя
Работодатель не имеет права принуждать вас выходить на работу, если вы больны. В соответствии со статьей 76 ТК РФ, работник имеет право на временный отпуск по болезни. Если ваш работодатель угрожает вам или пытается заставить вас работать в условиях болезни, это может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию.
Рекомендации
— Получите больничный лист: Обратитесь к врачу и получите документ, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность.
— Уведомите работодателя: Направьте работодателю уведомление о вашем состоянии здоровья и предоставьте копию больничного листа.
— Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает настаивать на вашем выходе на работу и угрожает вам, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.