Но, я это обязательно должна сделать, и обязательно присутствовать на заседании, если назначат, или не обязательно?

Вынесено решение по гражданскому делу. Ответчик подал жалобу и она зарегистрирована в суде. Мне, истцу, что делать. Я понимаю, что можно подать возражения на жалобу. Но, я это обязательно должна сделать, и обязательно присутствовать на заседании, если назначат, или не обязательно?

, Ирина, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оцените ответ. Если вы не заинтересованы в исходе дела, то вправе не писать возражения, не являться в суд....

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно для чего?

Штраф за неявку вам никто не выпишет.

Но если вы не будете активно реагировать на жалобу, то в зависимости от содержания этой жалобы (насколько она обоснована), суд может пересмотреть решение по делу.

В целом, бывают ситуации, когда дело простое, в жалобе написана чепуха. В таком случае, можно и не реагировать.

Все зависит от обстоятельств дела и сути жалобы. Чтобы точно не потерять инициативу, лучше все же направить отзыв и присутствовать на заседаниях. Это, как минимум, даст понимание другой стороне и суду, что вы активно свои права готовы защищать и драться будете до последнего. Вы еще найдите юриста, который готов по постоплате работать. И после  каждого этапа обжалования шлите другой стороне договор оказания юридических услуг, скажем, на 20000 рублей. С сообщением о том, что планируете взыскать эти деньги в качестве судебных расходов.  Это остужает некоторые горячие головы.