Несет ли мать ответственность, если дочь с когнитивными нарушениями выйдет без сопровождения
Дочь 31 год, имеет когнитивные нарушения в связи с болезнью, живёт с матерью. Если дочь проигнорирует требование матери не выходить из дома без сопровождения, выйдет из дома и подвергнет свою жизнь или здоровье опасности, будет ли считаться что мать оставила дочь в опасности? Будет ли мать нести в этом случае нести ответственность и какую?
Если нет и дочь совершеннолетняя, то родительские права по отношению к ней прекращены.
Она не обязана следовать требованиям матери.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),
Потому при таких обстоятельствах, никакой ответственности для матери не наступит.
И нести имущественную ответственность за дочь она не обязана.
Здравствуйте.
Будет ли мать нести в этом случае нести ответственность и какую?
если дочь не признана недееспособной, то ответственности матери не будет. Формально дочь несёт самостоятельно ответственность за себя. Ответственность матери в этом случае исключена.
будет ли считаться что мать оставила дочь в опасности?
нет. По смыслу УК РФ это не считается оставлением в опасности.
Если бы мать была поекуном, то могла бы понести ответственность. А так ответственность исключена. Ст. 26 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
В таком случае, нет, мать не будет нести ответственность. Ст. 125 УК РФ предусматривает ответственность в случаях
Родители не обязаны иметь заботу о дееспособных детях. До тех пор, пока лицо не лишено дееспособности по решению, он в полной мере отвечает за свои действия.
Вместе с тем, если дочь явно обнаруживает признаки недееспособности, а члены ее семьи без уважительных причин не обращаются в суд с заявлением о признании ее недееспособной, то в случае причинения дочерью вреда третьим лицам члены ее семьи, проживающие с ней могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности перед потерпевшими третьими лицами.(п. 3 ст. 1078 ГК РФ)
Если же лицо признают недееспособным, и ему назначат опекуна, то опекун будет обязан нести ответственность за его благополучие.