Сын украл в магазине на 800р поймали на кассе, полицию не вызвали оплатили товар на месте, но я узнала от него

сын украл в магазине на 800р поймали на кассе,полицию не вызвали оплатили товар на месте ,но я узнала от него что он и раньше там воровал мелочи ,если просмотрят камеры и увидят его вчерашние кражи,то могут видео и в полицию отдать и что будет,меня они знают где я работаю ?найти сына сами понимаете труда не составит

, лена дедина, г. Саранск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В действиях Вашего сына могут усмотреть признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Данное деяние

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

То есть, если на момент деяния сыну исполнилось 16 лет, он может быть привлечен к административной ответственности.

В зависимости от стоимости похищенного и иных обстоятельств хищение имущества может быть квалифицировано по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Не исключено, что по результатам проверки будет принято решение о постановки несовершеннолетнего на профилактический учет в соответствии с приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Ваша ситуация не самая простая и требует детального выяснения всех обстоятельств. Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования подробной консультации, выработки вариантов поведения с целью защиты Ваших прав и законных интересов.

лена дедина
Клиент, г. Саранск
ему есть 16 и они на месте не стали в полицию обращаться, но вопрос станут ли они просматривать видело прошедшей недели чтобы увидеть там что он брал что то, а за этот инцидент я оплатила товар и сказали если еще раз увидят его в магазине то сразу полицию вызовут а вот вдруг надумают проверить камеры и там увидят прошлые его проделки, хотя просматривать 10 часовое видео, сейчас то они в полицию не заявили, они не потеряли ни чего, оплатила я а там если увидят то потеря их не оплачена

Здравствуйте!.. Если сыну исполнилось 16 лет, он подлежит как административной так и уголовной ответственности при наличии на то оснований.

Можно только предполагать будут ли сотрудники безопасности магазина принимать меры к выявлению иных фактов хищения. Желательно Вашему сыну не посещать какое-то время данный магазин. С Вашей же стороны явно необходима профилактическая работа с ребенком.

Если будет обращение в полицию Вам об этом станет сразу же известно, и проблемы тогда нужно будет решать в зависимости от их характера. Поэтому сейчас, по моему мнению, чрезмерно беспокоиться не стоит.