Что делать, если соседи в СНТ повредили забор и завалили водопроводную трубу?

Мы на СНТ поставили забор за свой счёт. Потом оказалось, что соседям уступили 0,5 м. Прямо за нашим забором водопроводная труба. Соседи наложили на неё всякие тяжелые предметы (например, большие ящики с каким-то дерьмом) так, что у нас немного уже прогнулся профнастил. Ещё они подняли участок, и всё это давит на забор и на трубу. На мои просьбы убрать не реагируют. Что делать?

, Ирина, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!

Соседи наложили на неё всякие тяжелые предметы (например, большие ящики с каким-то дерьмом) так, что у нас немного уже прогнулся профнастил. Ещё они подняли участок, и всё это давит на забор и на трубу. На мои просьбы убрать не реагируют. Что делать?

Сначала обратитесь к Председателю СНТ.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Потом можете обратиться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ об устранении нарушении прав.