Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру т

Добрый день! Застройщик пригладил принять квартиру в сданном доме. Сообщил что размер квартиры изменился в большую сторону и необходимо доплатить по доп соглашению.На сколько законно данное доп соглашение? Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру т.к ее нужно поставить на учёт и предоставить в банк свидетельство о собственности в течении 6 мес.после сдачи дома? Дом сдан в мае этот года

  • Кредитный договор_241120093226975347-3
    .pdf
Уточнение от клиента
Договор
, Мамаев Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы доп. соглашение подписали.

5.5 Цена Договора является окончательной — увеличению или уменьшению не подлежит.

Вот пункт из вашего договора.

Вы не обязаны доплачивать.

Не подписывайте подобное соглашение.

Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру т.к ее нужно поставить на учёт и предоставить в банк свидетельство о собственности в течении 6 мес.после сдачи дома? Дом сдан в мае этот года

 То есть передать вам квартиру?

6.1. Предполагаемый срок окончания строительства Объекта (получения разрешения на ввод Дома в
эксплуатацию) — 30.12.2024 года. Указанный срок может быть увеличен на срок действия Разрешения на
строительство.
6.2. Передача Объекта осуществляется Застройщиком в течении 12 (двенадцати) месяцев после получения в
установленном порядке Разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, при условии надлежащ

Он обязан передать вам объект в предусмотренные выше сроки.

Согласно ст .6 ФЗ " О ДДУ"

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Застройщик обязан передать дом в сроки, указанные в договоре.

В ином случаи, для него наступить ответственность в форме неустойки.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/

Более подробно в статье по ссылке.

Мамаев Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Застройщик вправе предложить вам дополнительное соглашение о доплате при увеличении площади квартиры. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве», такое соглашение является законным только при вашем добровольном согласии. Принудительно навязывать доплату застройщик не может.

Если площадь квартиры увеличилась без вашего согласия или превышает параметры, указанные в договоре долевого участия и проектной документации, вы вправе отказаться от подписания допсоглашения и требовать соблюдения условий первоначального договора.

Условия законного увеличения площади квартиры
Для признания увеличения площади квартиры законным должны быть выполнены следующие условия:

Соответствие изменения площади допустимым нормам и проектной документации. Увеличение площади не должно превышать 5% от площади, указанной в договоре долевого участия, без дополнительного согласования. Если превышение есть, оно должно быть оформлено дополнительным соглашением и согласовано с дольщиком.
Оформление изменений в официальных документах. Любое увеличение площади квартиры, связанное с перепланировкой или реконструкцией, должно быть согласовано с органами местного самоуправления и контролирующими инстанциями, а также отражено в технической документации, которая подаётся для обновления сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
 Законодательство требует получения разрешений на работы, влияющие на площадь и конфигурацию квартиры. Несоблюдение процедуры делает увеличение площади незаконным.
Соблюдение санитарных, строительных и пожарных норм. Увеличение площади не должно нарушать требования безопасности, ухудшать эксплуатационные характеристики здания или нарушать права соседей.
Наличие правоустанавливающих документов на объект и земельный участок. Для проведения реконструкции или перепланировки с увеличением площади необходимо иметь подтверждённые права собственности и согласие собственников.
Обновление данных в реестре недвижимости. После проведения изменений застройщик обязан подать новый технический план и получить обновлённую выписку из реестра с актуальными параметрами квартиры.
Обязанность застройщика сдать квартиру и передать документы для регистрации
Застройщик обязан передать квартиру дольщику в срок, установленный договором. После передачи квартиры вы имеете право зарегистрировать право собственности в соответствующем государственном органе.

Поскольку дом сдан в мае 2025 года, застройщик обязан был передать квартиру и обеспечить возможность регистрации в разумный срок — обычно в течение 6 месяцев после сдачи дома. Это необходимо для постановки квартиры на учёт и получения свидетельства о собственности, которое вы планируете предоставить в банк.

Если застройщик отказывается передать квартиру или документы для регистрации, вы вправе:

Направить письменную претензию с требованием передачи квартиры и документов;
Обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязательств застройщика и взыскании неустойки за просрочку.
Таким образом, увеличение площади квартиры признаётся законным только при соблюдении всех вышеуказанных условий, а застройщик обязан передать квартиру и документы для регистрации в установленные сроки независимо от подписания дополнительного соглашения о доплате.

5 %  — это распространенное условия в договорах ДДУ.

Но в данном договоре этого нет.

и есть пункт о том, что цена не меняется.

Мамаев Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мамаев Евгений!

Застройщик пригладил принять квартиру в сданном доме. Сообщил что размер квартиры изменился в большую сторону и необходимо доплатить по доп соглашению.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора.

в п.5.5. Вашего договора (Договор № ДДУ 82/Х-1/БО
участия в долевом строительстве многоквартирного дома
(с условием о расчетах по счету эскроу)

предусмотрено, что цена догвора окончательная и не подлежит изменению.

Действия застройщика неправомерны. при проблемах со сдачей передачей квартиры обращайтесь в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Обязательства подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее изменение цены ДДУ, у дольщика нет.

п.1  ст.5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» допускает возможность определения цены, как произведение цены единицы общей площади жилого помещения и соответствующей общей площади. В Вашем случае застройщик изначально такую возможность не реализовал. У Вас по приложенному договору цена является фиксированной.  В п.2 ст.5 того же закона предусмотрено, что изменение цены после заключения договора возможно по соглашению, если самим ДДУ оговорены случаи и условия изменения, а они не определены. Таким образом, подписывать доп. соглашение Вы не обязаны.

На сколько законно данное доп соглашение?

Собственно говоря, пока нет проекта соглашения, то и говорить о его законности или незаконности невозможно. Думается, его текст, подготовленный, само собой, застройщиком, будет вполне соответствовать законодательству.

Вопрос лишь в том, нужно его подписывать или нет. Очевидно, что Вам это не нужно.

Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру

Застройщик обязан Вам передать квартиру в срок, указанный в п.6.2. На данный момент указанный срок не истек.

При этом ст.8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусматривает

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

т.к ее нужно поставить на учёт и предоставить в банк свидетельство о собственности в течении 6 мес.после сдачи дома? Дом сдан в мае этот года

 не знаю, откуда у Вас эта информация. Из п.22 кредитного договора следует, что

Созаемщики обязуются:

....

до «30» июня 2026г., но не позднее 3 (трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность:
— отчет об оценке стоимости Объекта недвижимости;
осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в органе регистрации прав, и в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты принятия документов на государственную регистрацию предоставить Кредитору расписку в получении документов от органа регистрации прав;
— не позднее даты государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости страховой
полис/договор страхования на Объект недвижимости, указанный в п. 12 Договора, и документ,
подтверждающий факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период
страхования.

Таким образом, момент гос.регистрации ипотеки и предоставление об этом сведений в банк определены именно относительно даты приобретения права собственности,  а не с даты получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию.

С уважением

Мамаев Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо
Мамаев Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений! Мне необходима консультация по проблеме на которую Вы давали ответ. Дополнительно произошли следующие события.
1. Мною были отправлены 2 письма Застройщику(в сентябре и ноябре) с описание незаконности требования подписать доп. соглашение об увеличении стоимости квартиры, факты не реагирования на мои запросы о повторной встречи для подписания акта приема квартиры. Письма отправлялись с описью на юр адрес Застройщика.
2. Ответы Застройщика, так же направленные мне почтой России, о том что он ничего не нарушает: доп соглашение обосновано фактически увеличенной площадью с ссылками на п.ФЗ. А акт не передал так как срок по договору еще не вышел.
3. Сегодня 27.11. через Вотсап направлены квитанции на уплату гос. пошлины о регистрации права, мне и супруге, иначе заявление вернется без рассмотрения. Позвонил в ответ на этот номер. Человек сообщил, что есть положительное решение «по моему квадратному метру». Что за решение — не сказал, ссылаясь, что занят на встрече. Предложил ему связаться со мной позже, как освободится, ответит — что я могу ему набрать в понедельник (ни сегодня, ни завтра времени у него нет). Описываю разговор как есть. Одновременное пришло сообщение на почту от Росреестр (УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему
документов) В списке документов к заявлению есть Акт о передаче объекта долевого строительства в одностороннем порядке. Самого документа нет, только названия.
Требуется Ваше мнение о ситуации, какие мои дальнейшие шаги? Передам для рассмотрения 2 моих письма, 2 ответа Затройщика и уведомление о приеме заявления о регистрации права.
Есть ли у Застройщика «туз в рукаве» или он просто тянет время рассчитывая на наш испуг и добровольное подписание допника?
Обоснован ли Акт о передаче объекта долевого строительства в одностороннем порядке? Меня беспокоит в каком состоянии мне передали квартиру по этому акту. Ключей у меня нет.
Так же интересует ситуация Мы (я, супруга) — Банк. Не принятие мною заявления чревато ли последствия с в Банком?
Какова будет стоимость Вашего ответа?