Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру т
Добрый день! Застройщик пригладил принять квартиру в сданном доме. Сообщил что размер квартиры изменился в большую сторону и необходимо доплатить по доп соглашению.На сколько законно данное доп соглашение? Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру т.к ее нужно поставить на учёт и предоставить в банк свидетельство о собственности в течении 6 мес.после сдачи дома? Дом сдан в мае этот года
- Кредитный договор_241120093226975347-3.pdf
Добрый день.
Вы доп. соглашение подписали.
5.5 Цена Договора является окончательной — увеличению или уменьшению не подлежит.
Вот пункт из вашего договора.
Вы не обязаны доплачивать.
Не подписывайте подобное соглашение.
Добрый день!
Застройщик вправе предложить вам дополнительное соглашение о доплате при увеличении площади квартиры. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве», такое соглашение является законным только при вашем добровольном согласии. Принудительно навязывать доплату застройщик не может.
Если площадь квартиры увеличилась без вашего согласия или превышает параметры, указанные в договоре долевого участия и проектной документации, вы вправе отказаться от подписания допсоглашения и требовать соблюдения условий первоначального договора.
Условия законного увеличения площади квартиры
Для признания увеличения площади квартиры законным должны быть выполнены следующие условия:
Соответствие изменения площади допустимым нормам и проектной документации. Увеличение площади не должно превышать 5% от площади, указанной в договоре долевого участия, без дополнительного согласования. Если превышение есть, оно должно быть оформлено дополнительным соглашением и согласовано с дольщиком.
Оформление изменений в официальных документах. Любое увеличение площади квартиры, связанное с перепланировкой или реконструкцией, должно быть согласовано с органами местного самоуправления и контролирующими инстанциями, а также отражено в технической документации, которая подаётся для обновления сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
Законодательство требует получения разрешений на работы, влияющие на площадь и конфигурацию квартиры. Несоблюдение процедуры делает увеличение площади незаконным.
Соблюдение санитарных, строительных и пожарных норм. Увеличение площади не должно нарушать требования безопасности, ухудшать эксплуатационные характеристики здания или нарушать права соседей.
Наличие правоустанавливающих документов на объект и земельный участок. Для проведения реконструкции или перепланировки с увеличением площади необходимо иметь подтверждённые права собственности и согласие собственников.
Обновление данных в реестре недвижимости. После проведения изменений застройщик обязан подать новый технический план и получить обновлённую выписку из реестра с актуальными параметрами квартиры.
Обязанность застройщика сдать квартиру и передать документы для регистрации
Застройщик обязан передать квартиру дольщику в срок, установленный договором. После передачи квартиры вы имеете право зарегистрировать право собственности в соответствующем государственном органе.
Поскольку дом сдан в мае 2025 года, застройщик обязан был передать квартиру и обеспечить возможность регистрации в разумный срок — обычно в течение 6 месяцев после сдачи дома. Это необходимо для постановки квартиры на учёт и получения свидетельства о собственности, которое вы планируете предоставить в банк.
Если застройщик отказывается передать квартиру или документы для регистрации, вы вправе:
Направить письменную претензию с требованием передачи квартиры и документов;
Обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязательств застройщика и взыскании неустойки за просрочку.
Таким образом, увеличение площади квартиры признаётся законным только при соблюдении всех вышеуказанных условий, а застройщик обязан передать квартиру и документы для регистрации в установленные сроки независимо от подписания дополнительного соглашения о доплате.
Добрый день, Мамаев Евгений!
Застройщик пригладил принять квартиру в сданном доме. Сообщил что размер квартиры изменился в большую сторону и необходимо доплатить по доп соглашению.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора.
в п.5.5. Вашего договора (Договор № ДДУ 82/Х-1/БО
участия в долевом строительстве многоквартирного дома
(с условием о расчетах по счету эскроу)
предусмотрено, что цена догвора окончательная и не подлежит изменению.
Действия застройщика неправомерны. при проблемах со сдачей передачей квартиры обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Евгений.
Обязательства подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее изменение цены ДДУ, у дольщика нет.
п.1 ст.5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» допускает возможность определения цены, как произведение цены единицы общей площади жилого помещения и соответствующей общей площади. В Вашем случае застройщик изначально такую возможность не реализовал. У Вас по приложенному договору цена является фиксированной. В п.2 ст.5 того же закона предусмотрено, что изменение цены после заключения договора возможно по соглашению, если самим ДДУ оговорены случаи и условия изменения, а они не определены. Таким образом, подписывать доп. соглашение Вы не обязаны.
На сколько законно данное доп соглашение?
Собственно говоря, пока нет проекта соглашения, то и говорить о его законности или незаконности невозможно. Думается, его текст, подготовленный, само собой, застройщиком, будет вполне соответствовать законодательству.
Вопрос лишь в том, нужно его подписывать или нет. Очевидно, что Вам это не нужно.
Возможно ли обязать застройщика сдать квартиру
Застройщик обязан Вам передать квартиру в срок, указанный в п.6.2. На данный момент указанный срок не истек.
При этом ст.8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусматривает
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
т.к ее нужно поставить на учёт и предоставить в банк свидетельство о собственности в течении 6 мес.после сдачи дома? Дом сдан в мае этот года
не знаю, откуда у Вас эта информация. Из п.22 кредитного договора следует, что
Созаемщики обязуются:
....
— до «30» июня 2026г., но не позднее 3 (трех) месяцев с даты оформления Объекта недвижимости в собственность:
— отчет об оценке стоимости Объекта недвижимости;
— осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в органе регистрации прав, и в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты принятия документов на государственную регистрацию предоставить Кредитору расписку в получении документов от органа регистрации прав;
— не позднее даты государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости страховой
полис/договор страхования на Объект недвижимости, указанный в п. 12 Договора, и документ,
подтверждающий факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период
страхования.
Таким образом, момент гос.регистрации ипотеки и предоставление об этом сведений в банк определены именно относительно даты приобретения права собственности, а не с даты получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию.
С уважением
1. Мною были отправлены 2 письма Застройщику(в сентябре и ноябре) с описание незаконности требования подписать доп. соглашение об увеличении стоимости квартиры, факты не реагирования на мои запросы о повторной встречи для подписания акта приема квартиры. Письма отправлялись с описью на юр адрес Застройщика.
2. Ответы Застройщика, так же направленные мне почтой России, о том что он ничего не нарушает: доп соглашение обосновано фактически увеличенной площадью с ссылками на п.ФЗ. А акт не передал так как срок по договору еще не вышел.
3. Сегодня 27.11. через Вотсап направлены квитанции на уплату гос. пошлины о регистрации права, мне и супруге, иначе заявление вернется без рассмотрения. Позвонил в ответ на этот номер. Человек сообщил, что есть положительное решение «по моему квадратному метру». Что за решение — не сказал, ссылаясь, что занят на встрече. Предложил ему связаться со мной позже, как освободится, ответит — что я могу ему набрать в понедельник (ни сегодня, ни завтра времени у него нет). Описываю разговор как есть. Одновременное пришло сообщение на почту от Росреестр (УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему
документов) В списке документов к заявлению есть Акт о передаче объекта долевого строительства в одностороннем порядке. Самого документа нет, только названия.
Требуется Ваше мнение о ситуации, какие мои дальнейшие шаги? Передам для рассмотрения 2 моих письма, 2 ответа Затройщика и уведомление о приеме заявления о регистрации права.
Есть ли у Застройщика «туз в рукаве» или он просто тянет время рассчитывая на наш испуг и добровольное подписание допника?
Обоснован ли Акт о передаче объекта долевого строительства в одностороннем порядке? Меня беспокоит в каком состоянии мне передали квартиру по этому акту. Ключей у меня нет.
Так же интересует ситуация Мы (я, супруга) — Банк. Не принятие мною заявления чревато ли последствия с в Банком?
Какова будет стоимость Вашего ответа?
То есть передать вам квартиру?
Он обязан передать вам объект в предусмотренные выше сроки.
Застройщик обязан передать дом в сроки, указанные в договоре.
В ином случаи, для него наступить ответственность в форме неустойки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/
Более подробно в статье по ссылке.